За изнасилование и попытку убийства с особой жестокостью 15 лет

Автор: | 17 ноября, 2022

За совершение преступления с особой жестокость тираспольчанина приговорили к длительному тюремному заключению

На основании доказательств собранных Военным следственным управлением суд вынес обвинительный приговора 21-летнему Левану Экизашвили. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.29, п.п. «д, к» ч.2 ст.104 УК ПМР (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.1 ст.129 УК ПМР (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст.128 УК ПМР (изнасилование).

В 2021 году Экизишвили проходил срочную службу в вооруженных силах. Вечером 9 марта, находясь в увольнительной, он встретился со своей знакомой девушкой. Обманным путем завел ее в заброшенный бетонный ангар военного полигона, где неожиданно для нее применил физическое насилие: нанес несколько ударов руками по голове и туловищу, и против ее воли совершил изнасилование и действия сексуального характера.

Далее, с целью совершения убийства, невзирая на плач, стоны и крики девушки, стал избивать свою жертву, длительно мучая ее. Наносил удары ногами, камнем и осколком стекла от бутылки, а затем душил потерпевшую. Потерю сознания он воспринял как смерть и только после этого прекратил свои действия. Через некоторое время девушка пришла в себя, сумела выйти к проезжей части, где уже прохожие вызвали ей скорую помощь.

За совершение этих особо тяжких преступлений суд приговорил Левана Экизашвили к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный обжаловал данное решение в кассационном порядке. Верховный суд не удовлетворил его жалобу и оставил приговор без изменения.

Источник: Следственный комитет ПМР

Добавить комментарий