В понедельник в Молдове может смениться премьер-министр. Названа кандидатура

Автор: | 13 ноября, 2022

В Молдове ожидается перезагрузка правительства, которое возглавляет Наталья Гаврилица. Предположительно, она будет осуществлена в понедельник, 14 ноября.

Вероятнее всего новым премьером станет Дорин Речан – представитель силового блока, который ранее возглавлял министерство внутренних дел в правительстве Юрия Лянкэ, – пишет украинское издание obozrevatel.com.

Об этом сообщают источники в дипломатических кругах. Политическая ситуация в соседней стране уже несколько недель находится в напряжении. Причиной стала активация расшатывающих государство пророссийских сил.

На экономике Молдовы уже резко отобразились перебои со снабжением газа и электроэнергии из непризнанного Приднестровья. Это привело к стремительному росту цен на энергоносители, коммунальные услуги и продукты питания. В итоге, экономический кризис вызвал политическое напряжение.

Вероятный премьер-министр Молдовы Дорин Речан на данный момент занимает пост советника президента по вопросам национальной обороны и безопасности и секретаря Высшего совета безопасности. Он выражает благосклонное отношение к Украине и последовательную позицию по евроатлантической интеграции Молдовы.

дорин речан

Речан неоднократно заявлял, что нейтральный статус Молдовы в условиях роста внешних угроз неэффективен.

Также предполагается, что одним из первых шагов нового премьера станет усиление силового блока, поскольку ситуация в Молдове под угрозой. Наибольшая опасность идет со стороны пророссийских сил, которые неоднократно планировали совершить государственный переворот. Именно поэтому назначение Речана выглядит вполне логичным, потому как не допустит сценарий российского реванша в Молдове.

Новости Бизнеса

Добавить комментарий