Нарушения в сфере перевозок пассажиров обсудили в Правительстве

Автор: | 10 ноября, 2022
транспорт

Сегодня в Правительстве прошла встреча с представителями Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья.

Поводом послужило обращение членов ассоциации в Правительство. Дискуссия развернулась вокруг документа, утверждающего типовые формы договора по организации автомобильных перевозок пассажиров и багажа на регулярных маршрутах, формы актов о нарушениях договорных обязательств.

Несмотря на совместную работу над самим проектом документа и его неоднократные обсуждения, транспортные организации не могут прийти к компромиссу с операторами перевозок. Один из главных вопросов – возмещение неустойки за подбор пассажиров в радиусе 600 метров от пункта продажи билетов. Согласно договору, если перевозчик оказывает услугу пассажиру минуя кассу, он должен оплатить штраф в размере 1,5 РУ МЗП (27,6 рубля) в течении 24 часов. Перевозчики не согласны с этой мерой.

Однако руководитель ОАО «Автостанции Приднестровья» Олеся Урсул уверена в её необходимости: служба безопасности систематически фиксирует подобные нарушения.

«Кицканы – это излюбленное место, которое как лакмусовая бумажка. 50% пассажиров стоит в 10 метрах от пункта продажи билетов. По этой причине уже закрыто ДКП “Пригородное” и “Лечгородок”», – пояснила директор.

Также обсудили и ряд других вопросов, накопившихся у представителей организации. Заслушав доводы обеих сторон, председатель Правительства нацелил присутствующих на плодотворную работу по разрешению возникающих споров. Министерство экономического развития совместно с «Автостанциями Приднестровья» по поручению Александра Розенберга проработают данный вопрос, сообщается на сайте Правительства.

Добавить комментарий