«Молдова насильно отбирает у Приднестровья газ» – СМИ о ситуации в приднестровской и молдавской энергетике

Автор: | 10 ноября, 2022
газ

Как мы и опасались, с 1 ноября Приднестровье, увы, столкнулось с новым витком газового кризиса.

На этот раз АО «Молдовагаз» сократило объем голубого топлива для республики. По сравнению с октябрем сокращение составило более 43%. В прошлом месяце Приднестровье получило 122 миллиона кубометров газа, в этом будет иметь только 69.

Уже 1 ноября в ПМР собрался Совет безопасности и было продлено чрезвычайное экономическое положение. Первое, на что обратили внимание в Приднестровье, – это откровенное нарушение контракта с российским «Газпромом» со стороны «Молдовагаза». В соответствии с контрактом ПМР должна была в ноябре получить на 48-49 миллионов кубометров голубого топлива больше. То есть эти 48-49 миллионов у нее просто украли. Президент ПМР Вадим Красносельский обратился по этому поводу к российским органам власти и самому «Газпрому».

Далее были обнародованы расчеты, которые показывают, что Молдове в месяц на самом деле нужно около 75 миллионов кубометров газа, при этом сегодня, отбирая российское голубое топливо у Приднестровья, она оставляет себе 102. Вопрос: куда девается разница? Есть предположения, что она не только переправляется в хранилища на Украине, но и частично может продаваться той же Украине по рыночным ценам.

В Приднестровье давно просчитывали вероятность нынешнего газового кризиса: сложная ситуация с газом в республике возникала еще в конце прошлого года и тоже по вине молдавского руководства. Возможности поставлять в ПМР голубое топливо без АО «Молдовагаз» есть. Но Кишинев всеми силами блокирует эти каналы, удерживая Приднестровье, по существу, в качестве заложника.

Главная интрига на сегодняшний день в том, как на сложившееся положение отреагирует «Газпром». У него есть поводы, чтобы вмешаться: помимо дерзких нарушений молдо-российского газового контракта, у российской компании пытаются отобрать активы в Молдове, заложив их местной компании Energocom.

Молдавская пресса тоже сегодня много пишет о последствиях газового кризиса. Для РМ они вылились в очередное, уже четвертое за год, подорожание электроэнергии. Подорожание связано с тем, что Молдавская ГРЭС из-за дефицита газа в Приднестровье электричество в Молдову больше не поставляет, а закупки румынской электроэнергии обходятся намного дороже. 

Жители Молдовы теперь будут платить за киловатт-час примерно в 8 раз больше, чем приднестровцы, и в 1,5 раза больше, чем жители Бухареста. СМИ при этом обратили внимание на заявления вице-премьера РМ Андрея Спыну, что рост тарифа почти до 5 леев, который произошел 2 ноября, может оказаться не последним. «В той ситуации, в которой мы находимся, этот риск [увеличения тарифа] перманентный. Будем знать точнее к концу ноября, потребуется ли дополнительная корректировка», – цитирует Спыну телеграм-канал “Спутник-Молдова”.

Radio Moldova в эфире 4 ноября поинтересовалось у премьера РМ Натальи Гаврилицы, может ли тариф на электроэнергию вырасти до 10 леев, однако она ушла от ответа.

При этом различные представители правящей в РМ партии продолжают заявлять, что нынешние цены на газ и электричество в Молдове – это «цена свободы». Эксперт портала Regional Trends Analytics (RTA) Владимир Ротарь называет это «коллективной шизофренией». «Мы в прямом эфире наблюдаем не очень умелую хирургическую операцию, причем без наркоза, по отсечению всех артерий, связующих Молдову с Российской Федерацией. Последствия этой операции ужасающие. Бестолковый разрыв с традиционными поставщиками энергоресурсов привел к их резкому подорожанию для населения и экономических агентов», – пишет он.

Судя по тому, что 8 ноября Андрей Спыну выступил с угрозами подать в суд на «Газпром», Кишинев станет провоцировать Москву и дальше.

RTA, кстати, тоже не исключает, что «правящий [в Молдове] режим уже какое-то время играет в очень интересные игры с российским голубым топливом». «Есть сведения о том, что так называемая экономия газа объемами в десятки миллионов кубометров, о которой рассказывали чиновники, есть на самом деле мутная схема по перепродаже его Украине. А нам потом говорят, что это якобы сдача “на хранение”… Можно представить, как эта схема расцветет сейчас с учетом того, что с ноября мы перераспределили объемы поступающего газа, забрав у левого берега [то есть у Приднестровья – прим. ред.] примерно пятьдесят миллионов кубометров в сравнении с прошлым месяцем», – отмечает портал.

На ситуацию, которая сложилась в энергетике и экономике Приднестровья после 1 ноября, обратили внимание многие российские СМИ. Сайты российских телеканалов и газет дали новость о том, что «Приднестровье просит Россию решить проблему отбора газа Молдовой».

«В Приднестровье заявили о краже российского газа властями Молдовы», – сообщило ТВЦ. «Независимая газета» написала, что Молдова «насильно отбирает у Приднестровья газ». Заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ» Светлана Гамова привела мнение кишиневского экономического эксперта Иона Пряжкэ: «На Молдавской ГРЭС работает только один блок, и то наполовину. То, что производится, идет на нужды населения региона [Приднестровья]. А Молдове ничего не остается. Надо договариваться о поставках газа, а также о производстве электричества для РМ».

Заместитель директора международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев в беседе с «Известиями» сказал, что сложившийся кризис на территории Приднестровья должен обсуждаться между Россией и Молдовой. Кроме того, по словам эксперта, нужно решение в том числе на корпоративном уровне между «Газпромом» и «Молдовагазом».

РБК сообщил, что направил в «Газпром» запросы как по поводу заявлений Приднестровья об отборе газа, так и относительно планов Андрея Спыну подать в суд на российского поставщика голубого топлива. Здесь отметим, что запрос с просьбой прокомментировать нынешнюю ситуацию с поставками газа в Приднестровье «Газпрому» адресовало и наше агентство.

Добавить комментарий