Президент ПМР о ситуации с газом: Нас просто взяли в заложники

Автор: | 9 ноября, 2022
газ

По мнению Вадима Красносельского, Кишинёв пытается шантажировать Россию и дестабилизировать ситуацию в Приднестровье

Принимая решение о сокращении поставок газа в Приднестровье, Кишинёв не мог не понимать, что это негативно скажется на экономике, приведет к остановке предприятий, а значит, отразится и на жителях республики. Об этом в интервью главным редакторам Первого Приднестровского телеканала и телеканала ТСВ заявил Президент ПМР Вадим Красносельский.

По мнению главы государства, такое решение может преследовать сразу несколько целей. Первая – это организация нестабильности и провоцирование волнений в Приднестровье.

«Надо экспортировать же волнение. Почему люди ходят с демонстрациями только в Молдове? Надо, чтобы и в Приднестровье так ходили! Вот он в чём умысел», – сказал Президент.

Вторая цель, которую, по мнению Вадима Красносельского, преследует Кишинёв, – это шантаж России ухудшающимся экономическим положением в Приднестровье.

«Нас просто взяли в заложники и всё! Это шантаж на самом деле. Поэтому здесь двух зайцев можно убить одним выстрелом: и людей оставить без работы, остановить наши предприятия, чтобы мы стали более слабыми в экономическом смысле этого слова. И естественно, и Россию пошантажировать», – отметил глава приднестровского государства.

Вадим Красносельский добавил, что ему трудно представить, что решение о сокращении поставок газа в Приднестровье принималось непродуманно, одним чиновником, без согласования с высшим руководством.

«Такие решения не принимаются одним человеком в тёмной комнате. Такие решения принимаются после соответствующих совещаний, выводов, прогнозов и так далее. <…> Поэтому думаю, что всё это было заранее взвешено, обдумано и принято для дестабилизации ситуации в Приднестровье и шантажа Российской Федерации», – подчеркнул Президент.

Вадим Красносельский добавил, что в пользу заранее спланированных действий свидетельствует тот факт, что после того, как стало известно о сокращении поставок газа, «так называемые политологи из Приднестровья, которые ненавидят Приднестровье», были приглашены в Кишинёв для дачи интервью в целях расшатать ситуацию в республике. Глава государства призвал приднестровцев не поддаваться на такого рода провокации.

«Ещё раз говорю: люди, которые сидят в социальных сетях, не поддавайтесь! Вы являетесь орудием в руках враждебных сил. Тех, кто желает уничтожить государство и вас тоже в том числе! Не поддавайтесь! Думайте! И в этой ситуации надо объединяться и противодействовать данной угрозе», – отметил Президент. 

Напомним: газовый кризис в ПМР обострился с 1 ноября после того, как АО «Молдовагаз», нарушив условия контракта с российским поставщиком, сократило объем голубого топлива для Приднестровья с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров в день.

В Приднестровье до 1 декабря было продлено действие чрезвычайного экономического положения, приостановлена работа крупных предприятий, а также введены меры экономии энергоресурсов в социальном секторе.

Ранее «Новости Приднестровья» сообщали, что часть недопоставленного в ПМР газа Молдова может размещать в зарубежных хранилищах и перепродавать по рыночным ценам, несмотря на то, что реэкспорт запрещен контрактом с «Газпромом».

Новости Приднестровья

Добавить комментарий