Правительство наделили полномочиями перенаправлять резервы бюджетных фондов на социальные цели

Автор: | 9 ноября, 2022
правительство

Соответствующие поправки в закон о бюджете текущего года приняты Верховным Советом в двух чтениях

Сегодня Верховный Совет рассмотрел по инициативе Президента изменения и дополнения в основной финансовый документ на этот год. Поправки предполагают в случае возникновения критической ситуации предоставить право Правительству управлять имеющимися резервами для выполнения государством социальных обязательств.

«Законопроект предусматривает наделение полномочиями Правительство по распоряжению резервами целевых бюджетных фондов на выплаты по социально защищённым статьям, чтобы вовремя выплачивать зарплаты, пенсии и пособия. Пока ситуация контролируемая. Но в зависимости от того, как будут развиваться события, Правительство сможет задействовать данные резервы», – пояснил в беседе с представителями СМИ председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Сегодня на пленарном заседании Верховного Совета обсуждались и другие поправки в закон о бюджете на текущий год. Но они были представлены в Верховный Совет до введения в республике чрезвычайного экономического положения. В частности, в них речь как раз и шла об сэкономленных госсредствах. Первоначально предполагаемое перенаправление этих финансов на некоторые расходные статьи в нынешних условиях неуместно. Поэтому законопроект был принят в первом чтении. К окончательному чтению все органы власти должны будут определиться с тем, что стоит профинансировать в сложившихся условиях в первую очередь.

Новости Приднестровья

Добавить комментарий