Приднестровье могло бы поставлять Молдове 100% электроэнергии при наличии необходимого объёма газа

Автор: | 9 ноября, 2022
мгрэс

​​​​​​​Это позволило бы снизить расходы населения РМ на электроэнергию

Приднестровье могло бы поставлять Молдове все 100% электроэнергии, это позволило бы значительно снизить расходы населения в РМ, сказал генеральный директор МГРЭС Валентин Трубчанин. Однако из-за того, что Молдова забрала часть приднестровского газа себе, в Приднестровье возник дефицит голубого топлива, пояснил он.

«Молдова в конце октября приняла решение часть объёма газа, который традиционно идёт на Приднестровье, забрать в свою пользу. Вот ровно поэтому возникла ситуация, которая есть сейчас, когда у нас на производстве просто не стало газа для выработки эклектической энергии. Молдова забрала значительный объём газа», – сказал Валентин Трубчанин в эфире Первого Приднестровского телеканала.

По его словам, этот объём газа как раз и предполагался для производства электроэнергии на экспорт в Молдову.

Напомним, что с 1 ноября АО «Молдовагаз», грубо нарушив условия контракта с ПАО «Газпром», сократило поставки голубого топлива в Приднестровье с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров день. Это привело к обострению газового кризиса в ПМР, а также к тому, что Молдавская ГРЭС отказалась от поставок электроэнергии на экспорт в Молдову.

Новости Приднестровья

Добавить комментарий