Сергей Оболоник: Молдова отбирает у Приднестровья 25-30 миллионов кубометров газа

Автор: | 8 ноября, 2022
Оболоник

По словам главы Минэкономразвития, решение Кишинёва сократить объёмы газа для ПМР не основано ни на каких расчётах

За решением «Молдовагаза» сократить объёмы голубого топлива для Приднестровья до 2,3 миллиона кубометров в сутки не стоит никаких расчётов. Это неадекватное решение, выходящее за рамки здравого смысла.  Такое мнение в программе «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале высказал министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Он напомнил, что, согласно договору АО «Молдовагаз» с российским ПАО «Газпром», Приднестровью должно быть гарантировано 3,9 миллиона кубометров газа в сутки из тех 5,7 миллиона, которые сегодня поставляются в наш регион.

«С учётом объёмов газа, используемых Молдовой для целей отопления, потребления населением, работы промышленности, у нас взято, мягко говоря, 25-30 миллионов кубометров, которые Молдове на самом деле некуда девать», – рассказал Сергей Оболоник.

Он обратил внимание на информацию из открытых источников о том, что РМ накопила и имеет на хранении более 154 миллионов кубометров голубого топлива. Глава Минэкономразвития не исключил, что там может быть и тот газ, который отбирается у Приднестровья.

«Ситуация явно носит умышленно-негативный характер. Лишение ресурса, причём в объёме, не поддающемся здравому смыслу, – это, конечно, агрессивные действия по отношению к Приднестровью», – подчеркнул Сергей Оболоник.

Как известно, с 1 ноября АО «Молдовагаз», нарушив условия договора с «Газпромом», в одностороннем порядке сократило поставки газа в ПМР с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров. При этом появилась информация о том, что «Молдовагаз» мог утаить часть российского газа с целью последующей его перепродажи Украине.

Добавить комментарий