Раздел имущества при разводе

Автор: | 8 ноября, 2022
раздел имущества при разводе

Как делить имущество и долги при разводе

Когда семейная жизнь заканчивается разводом, это грозит не только душевными травмами, но и финансовыми потерями.

Далеко не всегда у супругов есть брачный договор, развод проходит мирно и удается договориться о том, кому что достанется. Если противоречия непреодолимы, любой из супругов может подать иск в суд о разделе имущества.

Суды рассматривают ситуацию каждой семьи отдельно, принимают в расчет множество факторов, и заранее предсказать их решения невозможно.

Раздел имущества стоит проводить в течение 3 лет после развода.

Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.
Имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью и при разводе должно быть поделено пополам.

Но если один супруг после развода уехал на общей машине, а другой остался только с общим котом и не возражал против такого положения дел, то по прошествии 3 лет отстоять свое право на машину, скорее всего, не сможет.

Что считается совместно нажитым имуществом?

Как правило, все деньги, которые супруги получают во время совместной жизни, считаются доходом семьи:
зарплаты, премии и любые другие выплаты, связанные с работой;
доходы от предпринимательской деятельности;
пенсии, пособия, компенсации и другие соцвыплаты.

Все, что супруги купили на эти доходы или во что их вложили, также считается общим имуществом:
недвижимость, автомобили и другой транспорт;
мебель, техника и другие вещи, которыми пользуется вся семья;
банковские вклады, ценные бумаги и другие финансовые активы.

При этом неважно, на имя кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги.


Интересные факты о разделе имущества при разводе

В 1996г. простая американка Дениз де Росси выиграла $1,3млн в лотерею, и, скрыв это от мужа, сразу же подала на развод, чтобы не отдавать ему половину и получить выигрыш позже. Муж узнал об этом через 1,5 года и подал на бывшую жену в суд.

Во время суда женщина пыталась оправдаться, якобы решение о разводе было принято не из-за выигрыша: она просто устала терпеть постоянные побои, а также сокрытие некоторых финансовых активов.

Доводы суд не убедили, и в соответствии с Семейным кодексом (статья о фальсификации данных об имуществе супругов при разводе) судья обязал её отдать бывшему мужу 100% выигрыша.


Что считается личным, а не общим имуществом?

Что считается личным, а не общим имуществом?

Имущество, купленное до брака;
Подарки и наследство;
Целевые выплаты;
Личные вещи;
Интеллектуальная собственность;
Вещи и деньги детей;
То, что супруги купили, живя раздельно.

Имущество, купленное до брака

Если у вас уже были недвижимость, авто, дорогие вещи до оформления брака, они не становятся общей собственностью и не делятся при разводе. Но понадобятся документы, подтверждающие вашу собственность до брака.

Если личное имущество будет улучшено за счет семейных денег и его цена существенно вырастет, то при разводе суд может признать его общим.

Например, вы купили квартиру до свадьбы, а затем вместе с супругом сделали в ней капремонт. В такой ситуации бывает, что суд признает недвижимость совместной собственностью и определяет, какая доля принадлежит каждому из супругов.

Подарки и наследство

Если во время брака вам в наследство или в дар достались квартира, машина или вклад в банке, при разводе делить их не придется. Они считаются вашей личной собственностью.

Важно только сохранить документы – например, свидетельство о праве на наследство или договор дарения.

Но опять же: если унаследованное или полученное в подарок имущество было улучшено за счет общих средств или личных денег второго супруга и в результате сильно выросло в цене, суд может счесть его общим.

Личные вещи

Одежда и обувь, бритвы и плойки, а также другие личные вещи остаются тому, кто ими пользовался.

Но драгоценности и предметы роскоши считаются общим имуществом. То есть недорогая бижутерия остается жене, а золотые украшения с бриллиантами, купленные во время брака, нужно будет поделить поровну или выплатить половину их стоимости супругу.

Если предмет роскоши был презентом, он может считаться личной собственностью. Но нужно будет доказать, что вещь именно подарена. Подойдет не только нотариальное оформление дара, но и свидетельские показания. Например, в случае, когда муж преподнес жене колье на семейном празднике, родственники смогут это подтвердить.

Интеллектуальная собственность

Если вы изобрели что-то, написали книгу, сочинили песню или сняли фильм, эти произведения являются вашей интеллектуальной собственностью. Супруг не может претендовать на них при разводе.

Гонорар и авторские вознаграждения, которые вам выплатили во время брака, считаются общим доходом супругов и будут разделены. Но на все отчисления после развода сможет рассчитывать только автор.

Вещи и деньги детей

Одежда, обувь, школьные принадлежности и спортинвентарь, музыкальные инструменты, детские книги и другие вещи детей при разводе не делятся. Их передают тому из родителей, с которым остаются жить дети.
Вклады на имя детей тоже не делят, независимо от того, кто из родителей их открыл и пополнял. Считается, что они принадлежат детям, а не родителям.


Интересные факты о разделе имущества при разводе
В 2014г. основатель интеллектуального клуба «418» Н. Оболенцева вышла замуж за топ-менеджера группы «Нефтегазиндустрия» А.Исхакова. Но после роскошной свадьбы на озере Комо брак продлился недолго – в 2017г. супруги развелись.

После этого бизнесмен попросил взыскать с бывшей жены $900тыс., которые он перечислил на ее банковский счет в период их совместной жизни. По его словам, он заработал эти деньги еще до брака. Кроме того, он потребовал половину кредита ($200тыс.), который он якобы оформил для покупки подарка супруге – часов Vacheron Constantin.

Суд постановил, что половину кредита Оболенцева должна вернуть, а в остальном отказал.
Ответчик обжаловала решение и настаивала, что не давала согласия на подписание кредитного договора, а о подарке узнала, когда он его преподнес. И тогда суд полностью отказал бывшему мужу.


Добавить комментарий