Сергей Оболоник: Сокращение поставок газа в Приднестровье нанесет ущерб промышленности и бюджету

Автор: | 3 ноября, 2022
Оболоник

У государства есть резервы для исполнения социальных обязательств, однако программы развития придётся урезать

Сокращение «Молдовагазом» поставок газа в Приднестровье нанесёт ущерб экономике республики и бюджету. Об этом в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции заявил зампред Правительства ПМР – министр экономического развития Сергей Оболоник.

По словам главы Минэкономразвития, в частности, серьёзный удар был нанесён промышленному сектору. Из-за нехватки природных ресурсов самые крупные промышленные энергопотребители будут вынуждены остановиться.

«Удар по промышленности – это очень серьёзный удар, который коснётся не только бюджета и налогов. Он коснётся трудовых коллективов. Он коснётся устойчивости и возможности вообще существования этих предприятий. То, что сделано, этому трудно найти здравое объяснение», – заявил Сергей Оболоник.

Министр экономического развития подчеркнул, что у государства сформирован определенный резерв для исполнения социальных обязательств перед гражданами, однако программы развития придётся секвестировать.

«То, что случилось (прим. ред.: сокращение поставок газа), в ближайшие пару месяцев не приведёт к угрозам по исполнению социальных обязательств. С этим мы справимся. Однако нет сомнений, что все программы развития, капвложения, иные направления средств, не связанные с социальными обязательствами государства, эти направления будут серьёзным образом сокращены», – подчеркнул глава Минэкономразвития.

Добавить комментарий