В Молдове тариф на электроэнергию может вырасти в полтора-два раза

Автор: | 2 ноября, 2022
провода электричество электроэнергия

СМИ опубликовали предложения молдавских энергоснабжающих компаний

В Молдове тариф на электроэнергию для бытовых потребителей может вырасти в полтора-два раза. С таким предложением к Национальному агентству по регулированию в энергетике обратились компании-дистрибьюторы электроэнергии, пишет «Sputnik Молдова» в своём телеграм-канале.

Компания Premier Energy попросила НАРЭ увеличить тариф с 3,15 до 4,88 лея/кВтч, то есть на 55%, а FEE Nord – с 3,21 до 6,03 лея/кВтч, то есть почти на 90%. Оба оператора обосновывают требование о повышении тарифа ростом цен на электроэнергию, закупаемую на европейском рынке компанией Energocom.

Вопрос о повышении тарифов НАРЭ должно рассмотреть сегодня, 2 ноября, в экстренном порядке. В последний раз в Молдове тариф на электроэнергию повышали 12 октября.

Напомним, в октябре в Приднестровье «Молдовагазом» была сокращена поставка голубого топлива на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В молдавской компании объясняли такие действия сокращением поставок газа от «Газпрома». Благодаря принятым в Приднестровье мерам экономии газа (отложенное начало отопительного сезона, сокращение работы промышленного сектора) работающая на голубом топливе Днестровская ГРЭС (МолдГРЭС) большую часть месяца смогла обеспечивать предусмотренные контрактом поставки 70% от потребности молдавского рынка электроэнергии. Тем не менее с 24 октября в связи нехваткой газа поставки электроэнергии в Молдову были снижены, а в Приднестровье с 20 октября было введено чрезвычайное положение в экономике.

28 октября состоялась встреча политпредставителей Приднестровья и Молдовы с участием экспертов, на которой обсуждались поставки электроэнергии. Стороны договорились продолжить консультации, однако к 1 ноября новый контракт на поставки электроэнергии от МолдГРЭС в РМ так и не был заключен, в связи с чем Молдова полностью перешла на закупку электроэнергии у европейских поставщиков.

Параллельно «Молдовагаз» ещё на 40% по сравнению с октябрём сократил поставки газа в Приднестровье в нарушение договора между «Молдовагазом» и «Газпромом». На прошедшем в Тирасполе заседании приднестровского Совбеза назвали предпринятые «Молдовагазом» действия «беспрецедентными» и «вероломными», подчеркивая, что таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья и экономическое благополучие республики.  

Добавить комментарий