ОАО «Тирнистром» выставили на продажу

Автор: | 27 октября, 2022
Тирнистром

Правительство Приднестровской Молдавской Республики подготовило Индивидуальный проект приватизации государственного пакета акций открытого акционерного общества «Тирнистром». Всего на продажу будет выставлен пакет из 117 297 обыкновенных акций, составляющего сто процентов уставного капитала ОАО «Тирнистром».

Сообщается, что проект разработан в целях динамичного развития ОАО «Тирнистром», увеличения объема продукции, производимой данной организацией, повышения эффективности использования производственных мощностей, внедрения новых технологий.

Привлечение инвестиций обеспечит создание условий для повышения качества и увеличения объема производимой продукции и, как следствие, улучшения финансово-хозяйственной деятельности организации.

Выставленное на продажу предприятие является крупнейшим и успешным в Приднестровской Молдавской Республике по добыче и переработке полезного ископаемого – песчано-гравийная смесь.

За долгую историю своего развития организация наладила технологическую систему производства первичных строительных материалов.

ОАО «Тирнистром» в своем управлении имеет три постоянно действующих производственных подразделения:
– карьер «Суклея», расположенный возле с. Суклея Слободзейского района;
– карьер «Малаешты», расположенный юго-западнее села Малаешты Григориопольского района;
– карьер «Григориополь», расположенный в районе с. Ташлык Григориопольского района.

Общество имеет действующую лицензию на «геологическое изучение, использование недр, связанное с добычей полезных ископаемых». Единственным акционером ОАО «Тирнистром» является Приднестровская Молдавская Республика в лице Министерства экономического развития ПМР.

Продажа госпакета акций осуществляется при обязательном исполнении покупателем ряда условий:

– покрытие текущей кредиторской задолженности;
– обеспечить в течении последующих двух лет инвестирование в производство не менее 400 000 долларов США;
– сохранение профиля организации на протяжении всего периода инвестирования;
– обеспечить выплату работникам организации (в том числе выбывшим), получившим увечье, профзаболевание и иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей на производстве;
– в полном объеме выполнять мероприятия гражданской защиты;
– до выполнения инвестиционных и иных обязательств не снижать годовую балансовую стоимость основных средств;
– до исполнения инвестиционных условий в полном объеме отчуждение, иное обременение пакета акций, а также изменение организационно-правовой формы, наименования и типа общества осуществлять только с согласия уполномоченного исполнительного органа госвласти по разгосударствлению и приватизации.

Отбор наиболее оптимального инвестиционного предложения и победителя определяет Комиссия по приватизации госпакета акций ОАО «Тирнистром», с оформлением документов в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий