За блокирование доступа к пандусам и съездам с тротуаров установят админответственность

Автор: | 19 октября, 2022
остановка возле подъезда или пандуса

Ранее соответствующие поправки были внесены Правительством ПМР в Правила дорожного движения

Президент ПМР направил в Верховный Совет законопроект, которым вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отмечают разработчики законопроекта, сейчас автомобилисты нередко паркуют свои машины так, что люди, вынужденные передвигаться в инвалидных колясках, не могут воспользоваться съездом с тротуара или пандусом.

При этом ещё несколько лет назад Правительство ПМР внесло изменения в Правила дорожного движения, которыми запрещается остановка ближе чем в метре от подъездов, пандусов и рамп. Исключение делается лишь для транспортных средств, которые управляются инвалидами или перевозят их.

За нарушение этого требования, а равно и за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, создавших препятствия для движения других транспортных средств, пешеходов или иных участников дорожного движения,  законопроектом предполагается установить административную ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Законодатели поддержали законопроект и приняли его в первом чтении.

Чтобы привить культуру вождения, у нас могут ввести административную ответственность. Нарушителей сначала будут предупреждать, затем придется заплатить штраф в размере 10 РУ МЗП, это 184 рубля.

Добавить комментарий