Кишинев пока не рассматривает вариант разрешения молдо-приднестровского конфликта военным путем

Автор: | 19 октября, 2022

Официальный Кишинев пока не ведет дискуссий об урегулировании молдо-приднестровского конфликта военным путем. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, добавив, что Украина вряд ли заинтересована в расширении боевых действий.

Речь о том, что в случае официального запроса из Кишинева армия Украины может уничтожить российский контингент на левом берегу Днестра и тем самым прекратить молдо-приднестровский конфликт.

«Для нас очень важна точка зрения наших партнеров, и было бы хорошо, если бы этот конфликт разрешился мирным путем. Тезис, который нередко звучал в нашем публичном пространстве, – это, что конфликт можно очень легко решить военным методом», – сказал Серебрян.

Несмотря на заявления некоторых советников президента об этом в публичном пространстве, на официальном уровне какие-либо дискуссии о решении данного вопроса военным путем не ведутся, отметил вице-премьер.

Нужно отметить, что не все молдавские чиновники настроены столь миролюбиво. С высоких трибун почти каждый день звучат заявления о возможности проведения мобилизации и необходимости закупки ПВО. А от разговоров до официальных заявлений, как говорится, один шаг.

Добавить комментарий