Минпрос разработает новый порядок проведения итоговой аттестации для школьников с инвалидностью

Автор: | 4 октября, 2022

Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ на онлайн-заседании обсудил законопроект Правительства о внесении изменения в Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)».

Инициатива призвана устранить правовые пробелы и совершенствовать нормы проведения итоговой аттестации для такой категории учащихся, в частности у которых нарушен интеллект.

Министр просвещения Светлана Иванишина отметила, что в законе объясняются такие понятия, как «физический недостаток», «психический недостаток», «сложный недостаток».

«Но не конкретизируется, какие именно недостатки относятся к сохранному интеллекту, а какие к умственной отсталости, то есть нарушению интеллекта. Вместе с тем практика показывает, что у ребёнка со сложным недостатком развития может быть сохранен интеллект и он способен усвоить общеобразовательные программы основного общего и среднего полного общего образования», – пояснила депутатам министр.

Глава Минпроса отметила, что государственная аттестация учащихся с ограниченными возможностями проводится с учётом особенностей нарушения их развития. И по окончании школы выпускники получают аттестат. При этом в законодательстве не прописано, какой документ выдается учащимся с нарушением интеллекта, которые обучались по адаптированной основной общеобразовательной программе и сдавали экзамен по трудовому обучению.

«В целях устранения пробела предлагается установить, что лицам с ограниченными возможностями с различными формами умственной отсталости, не имеющим основного общего и среднего полного общего образования и обучающимся по адаптированным образовательным программам, выдаётся свидетельство об обучении», – отметила Светлана Иванишина.

Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся с умственной отсталостью будет разрабатывать профильное министерство. Депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ выступили в поддержку законопроекта социальной направленности и решили рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять его в первом чтении, сообщается на сайте Верховного Совета.

Добавить комментарий