Студенты ПГУ встретились с руководителем таможни ПМР

Автор: | 28 сентября, 2022
встреча гтк пгу

Встреча прошла в рамках научно-практической конференции, посвящённой 30-летию приднестровских таможенных органов

1 октября исполнится 30 лет со дня создания таможенных органов ПМР.

Юбилею посвятили научно-практическую конференцию «Приоритетные направления и задачи развития таможенной службы ПМР: Опыт 30 лет». Она прошла сегодня в культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Приднестровского госуниверситета.

У главного вуза страны давние связи с Государственным таможенным комитетом (ГТК). На конференции отмечалось, что сегодня таможенные органы республики укомплектованы на 90%. Подготовка и повышение квалификации кадров ведётся как в Приднестровье, так и в России.

По словам председателя ГТК Валентина Грабко, ныне в ведомстве работают 23 выпускника Российской таможенной академии. Также сотрудники ГТК проходят переподготовку в ФТС – Федеральной таможенной академии Российской Федерации. Правда, во время пика пандемии коронавируса лекции российские специалисты проводили путём виртуального общения. Но до этого, как отметил Валентин Грабко, приднестровские таможенники не только проходили теоретический курс повышения квалификации в ФТС, но и стажировались на ТПП (таможенный пункт пропуска) «Багратионовск» в Калининградской области.

Что же касается участия Приднестровского госуниверситета в подготовке кадров для таможенной службы, то, по словам старшего преподавателя конституционного, административного и муниципального права Елены Мытник, специалистов для ГТК в госуниверситете выпускали всегда. Но, по её словам, в 2016 году подготовке кадров для госкомитета решили уделить особое внимание.

В институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Шевченко появилась новая специализация – «Таможенное дело». Позже было открыто направление в магистратуре – «Административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов». Кстати, директор Института Елена Бобкова пригласила председателя ГТК прочитать для студентов несколько лекций.

Говоря о взаимодействии с таможенными органами госуниверситета, его проректор по научно-инновационной работе Иван Капитальчук отметил: «На площадке ПГУ регулярно проводятся научные дискуссии о фундаментальных основах суверенитета и независимости страны. Ширится база исследований о геноме приднестровской государственности, правах граждан, развитии ключевых институтов. Всех нас объединяет общая цель и ответственность за будущее страны».

Если же говорить о связи таможенных служб Приднестровья и России, то в 2016 году между ними подписано соглашение. Позже они были подкреплены дополнительными межведомственными актами. На сегодняшний день, как указал в своём выступлении на конференции президент СПАПП (Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья) Юрий Чебан, идущая на экспорт продукция приднестровских предприятий составляет 95% от общего объёма промышленного производства в республике. При этом, как неоднократно звучало на конференции, согласно данным на первое полугодие 2022-го, на Россию приходилось 54% экспорта ПМР.

Определить приднестровское происхождение товара из всего грузопотока из бывшей Молдавской ССР позволяет налаженный между ГТК ПМР и ФТС РФ электронный обмен документацией. Как отметил бывший сотрудник нашего таможенного ведомства, а ныне министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко: «С одной стороны, необходимо содействовать упрощению таможенных процедур, а с другой – не допускать преступления в таможенной сфере и обеспечить экономическую безопасность государства и проживающих в нём граждан. В этой ситуации важны современные цифровые технологии».

Государственный таможенный комитет был одним из первых органов государственной власти, который активно переводил «на цифру» документооборот. Электронное декларирование товаров сократило эту процедуру до 18 минут максимум. Сейчас для отправки товаров на экспорт их не надо везти в региональную таможню. Достаточно отослать туда декларацию в электронном виде. Необходимый контроль груз пройдёт непосредственно на границе. Как сказал на конференции Валентин Грабко, задача – сделать таможню максимально незаметной для бизнеса. Этому способствует постоянное совершенствование законодательства Приднестровья в этой сфере.

Государственный таможенный комитет ежегодно предлагает изменения и дополнения в законодательную базу. Упоминавшийся выше президент СПАПП Юрий Чебан отметил, что в 2017-2018 годах в Таможенный кодекс ПМР по итогам работы специально созданной комиссии законодатели внесли более 300 поправок.

По сути, это был новый кодифицированный акт, который прошёл проверку в России и получил высокую оценку тамошних специалистов.

Подробно трансформацию таможенного права начиная от норм Основного закона – Конституции ПМР и заканчивая внутриведомственными правовыми актами ретроспективно представил в докладе начальник кафедры административного права и админдеятельности тираспольского юридического института МВД ПМР им. М. И Кутузова Сергей Параскева.

Несмотря на желание сделать таможню менее заметной для бизнеса, контроль на границе со стороны таможенных органов не ослабевает.

Во время конференции приводилась таможенная статистика.

За первое полугодие приднестровскими таможенниками выявлено более 1200 нарушений законодательства. Сумма штрафов превысила два с половиной миллиона рублей ПМР. За это же время прошло 60 судебных процессов. Только в пяти из них таможенные органы оказались проигравшей стороной. Приводились и примеры уголовных дел по фактам контрабанды. Виновные отбывают наказание.

«Университет всегда готов к сотрудничеству. Мы рады готовить для вас специалистов и принимать ваших коллег на переподготовку. Думаю, что такое взаимодействие будет и далее», – резюмировала в конце сегодняшней научно-практической конференции директор института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Шевченко Елена Бобкова.

Добавить комментарий