Молодёжные парламентарии обсудили, как бороться с травлей в школе

Автор: | 27 сентября, 2022
буллинг в школе

Проведённые опросы показали, что больше всего буллинг развит среди подростков 11-12 лет

Молодёжный парламент провел круглый стол на тему буллинга, пригласив на него представителей министерств просвещения и внутренних дел, а также психологов.

В последние несколько месяцев молодые депутаты работают над проблемой травли в учебных заведениях республики.

Председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев подчеркнул распространённость проблемы, с которой в той или иной форме сталкивались многие. Кто-то был свидетелем школьной травли, кто-то – ее объектом. Чтобы выяснить реальную ситуацию на сегодняшний день, парламентарии разработали анкету-опросник. Они разделили её на 3 группы: для учеников начальной школы, для 5-9 классов и для старшеклассников. Интересовались, сталкивались ли опрашиваемые с травлей в школе в той или иной форме, был ли буллинг со стороны педагогов. Опрос проводился анонимно во всех городах и районах республики практически в каждой школе. А после в Молодежном парламенте подвели итоги, которые и озвучили на заседании круглого стола.

«Самое частое проявление буллинга встречается у подростков. Это возраст 11-12 лет, вот у них самый высокий уровень. Есть города, в которых очень высокий уровень травли. Таким отрицательным лидером оказался, по результатам нашего опроса, Днестровск. Уровень буллинга там достигает 80%. А в Бендерах и Тирасполе он достаточно низкий», – прокомментировал результаты опросов председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев.

Проблема травли в школе актуальна не только для Приднестровья, отмечали за круглым столом. Так в России, отметила Илона Клименко, которая представляла республиканский научно-методический совет по психологии, в школе с ней сталкивается каждый пятый подросток. У нас ситуация разная в каждом городе. Психолог подчеркнула, что важно отличать конфликты, которые есть всегда и везде, от реальной травли. И максимально быстро реагировать на малейшее ее проявление.

«Это проблема серьезная. Она начинается с раннего возраста, когда ребенок учится отстаивать свою позицию, высказывать свое мнение, где-то преподнести себя сверстникам, элементарно учится знакомиться. Если эти навыки не сформированы, если ребенок редко, к примеру, ходил в детский садик, здесь начинаются проблемы. Ребенок просто не умеет наладить контакт, не умеет постоять за себя, преподнести себя сверстникам и взрослым людям в том числе. Если у него еще есть какие-то специфические особенности внешности, это тоже становится причиной проявления какого-то негативного отношения к ребенку, а потом и вовсе может перерасти в травлю», – считает Илона Клименко. 

Депутаты Молодежного парламента считают, что проблема травли в школе должна находиться под постоянным жестким контролем Министерства просвещения, правоохранительных органов и непосредственно педагогов на местах. Но в первую очередь, отмечали психологи, важен контакт ребенка с родителями. Общительный, уверенный в себе и в защите со стороны родителей ребенок легко даст отпор обидчику.

«Именно от родителей зависит тот факт, насколько ребенок умеет делиться информацией, не только положительной, но и негативной. Если у ребенка налажен контакт с родителем еще с детского возраста, то в любом случае, если начинаются какие-то проблемы в школьной среде, он рассказывает родителям об этом. И это может быть маленьким толчком, чтобы родитель пришел в школу, посоветовался с классным руководителем или психологом для того, чтобы помочь ребенку адаптироваться, наладить контакт в школьной среде», – добавила Илона Клименко.

Молодые парламентарии продолжат работу над проблемой и способами решения такого явления как травля в школах. Совместно с Минпросом и МВД они планируют выработать алгоритм действий для подростков, которые подвергаются травле, для их родителей и педагогов, чтобы остановить возможный буллинг в самом начале, говорится в сообщении пресс-службы Верховного Совета ПМР.

Добавить комментарий