Организация паломнических поездок будет под контролем

Автор: | 22 сентября, 2022

Верховный Совет намерен регламентировать деятельность по организации паломнических поездок

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Верховный Совет принял в первом чтении законопроект, призванный установить специальный правовой статус паломника и закрепить исключительное право на паломническую деятельность за религиозными организациями.

Как сообщила парламентская пресс-служба, внести дополнение в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предложили депутаты комитета Верховного Совета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике: Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк. Законопроект инициирован в связи с необходимостью принять новый Закон «О туризме в ПМР», работа над которым ведется в Верховном Совете.

Корректировка Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» касается уточнения понятий «туристическая» и «паломническая» поездка. Паломники посещают святые места для богослужения и пребывания в храмах, а туристы – для осмотра и получения информации. Если предложенное депутатами дополнение закона будет принято во втором чтении и подписано Президентом, то туристические агентства не смогут самостоятельно организовывать паломничества, а только поездки к святым местам. Но их могут привлечь к организации паломничества религиозные организации.

Как отметил, комментируя законопроект, председатель профильного комитета Игорь Буга, с принятием данной инициативы будет обеспечен общий порядок организации паломничества, чтобы в том числе были защищены права верующих.

«Мы хотим дать паломникам правовой статус, чтобы разграничить их с обычными туристами. Это и практика Российской Федерации. Проект закона полностью гармонизирован с российским законом. Паломничество могут организовывать турфирмы. Могут быть фирмы, которые занимаются только паломничеством, они могут быть рядом с религиозными организациями. В данном случае это будет работать и так, и так. Другое дело, что они должны быть зарегистрированы и государство должно понимать, что эти люди (паломники) делают на его территории, кто за них отвечает, кто их кормит, обеспечивает жильём, кто обеспечивает их своевременный отъезд», – отметил Игорь Буга.

В Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет прописано, что религиозные организации должны будут организовать проживание паломников, их питание, транспорт и т. д.

Принятый в первом чтении законопроект доработают в Комитете по образованию, общественным объединениям и СМИ для принятия во втором, окончательном чтении.

Добавить комментарий