В Европе ощущается дефицит удобрений и агрохимии

Автор: | 21 сентября, 2022
дефицит удобрений

Но Молдова продолжает блокировать импорт в ПМР фитосанитарной продукции из России, Белоруссии и Китая

В Европе развивается новый кризис: в аграрной отрасли возник острый дефицит удобрений. Европейские производители резко снижают объемы производства в первую очередь из-за роста цен на российский природный газ, пишут российские издания «Царьград» и «Коммерсант» со ссылкой на Forbes. 

При этом ситуацию с агрохимией усугубляют санкции, введенные ЕС против России. Из-за них произошло снижение поставок в Европу удобрений российского производства. Россия, напомним, является одним из ведущих мировых производителей азотных и калийных удобрений. 

Как сообщает «Царьград», с 1 сентября уже прекратил производство крупнейший в балтийском регионе производитель удобрений Achema. Приостановили работу ещё несколько подобных европейских фирм. «Коммерсант» называет среди них норвежскую Yara International, польские Grupa Azoty и PKN Orlen и британскую CF Fertilizers.

Снижение предложения на рынке сказывается на ценах – удобрения и средства защиты растений в ЕС неуклонно дорожают ещё с конца 2021 года, а в нынешнем году рост цен здесь серьёзно ускорился.

Отметим, что подорожание фитосанитарной продукции в последние месяцы стало одной из главных проблем и для молдавских аграриев наряду со взрывным ростом стоимости энергоресурсов.

На этом фоне Кишинёв пытается отрезать приднестровских сельхозпроизводителей от поставок агрохимии из России, Белоруссии и Китая.

С 1 сентября молдавские власти запретили импорт в ПМР средств защиты растений, не входящих в реестр РМ. Это может привести к удорожанию агропроизводства в Приднестровье, а значит, и к росту цен на продукты питания на внутреннем рынке.

Между тем эксперты не исключают, что и самой Молдове в скором времени на фоне увеличивающегося европейского дефицита удобрений всё больше придется обращаться к поставкам из России и Белоруссии.

Добавить комментарий