В Тирасполе задержан таксист-сутенер

Автор: | 20 сентября, 2022
В Тирасполе задержан таксист-сутенер

Штат «сотрудниц», клиентская база, страницы в социальных сетях, система вербовки, оплаты и свой процент с каждой девочки. Схема, придуманная одним предприимчивым жителем Тирасполя, исправно существовала, пока не дала сбой.

Оперативные сотрудники Управления уголовного розыска МВД ПМР пресекли деятельность таксиста-сутенёра. Мужчина поставил на поток оказание услуг сексуального характера. Сейчас он арестован и даёт признательные показания.

Сергей (все имена изменены. – Прим. ред.) родился и жил в Тирасполе. После школы отслужил срочку в армии. В 22 женился. В семье появилась дочка. И, вроде, жизнь шла своим чередом. Как у многих. Но Сергею этого было мало. В какой-то момент он решил найти дело, которое приносило бы и дополнительный доход, и для души было бы…

Сергей завсегдатай страниц в глобальной сети с пометкой «18+». Идея заработка к нему пришла неожиданно. Он придумал, как можно улучшить материальное положение. Пусть и незаконно. Он же аккуратен. Будет делать всё тихо.

В одной из популярных социальных сетей Сергей создал страницу под вымышленным именем. Находил молодых девушек, начинал с ними переписываться. В беседе выяснял их социальное и материальное положение. Когда понимал, что девушка в поисках работы, предлагал вариант: оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Кто-то отказывался, кто-то соглашался…

«В УУР поступила оперативная информация, что в Приднестровье один из мужчин активно вербует молодых девушек для занятия проституцией. В ходе проведённых мероприятий мы нашли девушку, которая чуть не стала его жертвой, – рассказывает нам оперативный сотрудник. – С её слов, всем девушкам он обещал анонимность и защиту, в том числе от сотрудников милиции».

Пообщавшись с заявительницей, правоохранители выяснили, Сергей каждый раз следовал одному сценарию: знакомство, предложение работать на него, уговоры, убеждения, угрозы, если всё это не помогает, то шантаж.

«Мы с подружкой создали фейковую страницу, хотели просто познакомиться, пообщаться с парнями. Он нам писал, что ему нужна девушка в плане секса. Я его игнорировала, говорила, что я просто хочу подружиться. Он всё равно не отставал. Даже когда я добавила его в чёрный список, он начал писать мне с другой страницы, – вспоминает Даша, одна из его несостоявшихся работниц. – Потом я решила ему ответить. И он предложил мне работу. Сказал, что должна буду спать с клиентами за деньги. Часть прибыли – отдавать ему. Но перед этим он настаивал на личной встрече».

«Собеседования» Сергей проводил со всеми потенциальными работницами. С его слов, это было нужно ему, чтобы проверить девочку «в деле»: выяснить её умения и навыки, чтобы потом «рекламировать» её клиентам.

«Он мне сказал, что на первой встрече я должна с ним переспать. Тогда он, зная, что я умею, сможет находить мне хороших клиентов, которые будут платить много. Он сказал, что научит меня всему, что нужно. Ведь от этого будет зависеть мой «ценник», – делится девушка.

Что Даше всего 17, Сергея нисколько не смутило. Он рекомендовал девушке не называть свой реальный возраст, а обманывать мужчин, говорить, что ей 19 лет: никто же паспорт не попросит.

Когда Сергей начал настойчиво предлагать увидеться, Даша испугалась не на шутку. Куда обращаться, она не знала, ведь мужчина неоднократно говорил, что у него есть связи в правоохранительных органах. Но, на её счастье, на неё саму вышли оперативные сотрудники.

Некоторое время за Сергеем вели наблюдение. Выяснили: мужчина живёт в Тирасполе, работает в такси, женат, у него есть пятилетняя дочка. С виду примерный семьянин. Когда доказательств причастности его к преступному промыслу было более чем достаточно, приняли решение Сергея задерживать.
У нас была уникальная возможность пообщаться с подозреваемым и задать ему несколько вопросов сразу после того, как его доставили в Управление уголовного розыска.

Из беседы корреспондента и Сергея:
– По какому поводу вас задержали?
– Находил девочкам работу.
– Какую?
– Интимную…
– На каких условиях они, как вы говорите, на вас работали?
– Процент забирал.
– Каким образом устанавливалась «стоимость» девочки?
– С каждым клиентом по-разному. Кто-то больше платил, кто-то – меньше. В среднем 600–700 рублей.
– Какой был минимальный возраст девочек, какой – максимальный?
– Ну, 17–20 лет.
– Вы вступали в половые связи с девочками?
– С большинством, да…

В се́ти сутенёра, как правило, попадали девочки без образования, из неполных или неблагополучных семей или студентки, те, кто был в поисках подработки. Если в какой-то момент они решали бросить это занятие, Сергей находил весомые аргументы, чтобы их переубедить. Начинал девушек шантажировать.

«При задержании у данного гражданина был изъят мобильный телефон. Там сохранились переписки с клиентами, в которых он ведёт диалог о стоимости и оплате, а также скидывает фото девушек. Нами обнаружено более 400 фотографий. Их, как правило, использовали и для того, чтобы удерживать работниц, не дать им уйти от него. Подозреваемый грозился обнародовать их фото», – поясняет оперативный сотрудник УУР МВД ПМР.

Из беседы корреспондента и Сергея:
– Ваша супруга работает?
– Да.
– Дочка ходит в сад?
– Да.
– У Вас хорошая квартира, неплохая машина. Но чего-то в жизни не хватало? Острых ощущений?
– Да нет… Просто как-то начал и забыл, что начал…
– Вы понимали, что занимаетесь незаконным делом?
7– Конечно, понимал. Просто, думал, это ещё один заработок…
– Супруга знает, чем Вы занимались?
– Нет. Даже не хочу об этом думать…

Подозреваемый арестован. Ведётся следствие. В отношении 27-летнего Сергея возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК ПМР: 238-й – «Вовлечение в занятие проституцией» и 239-й – «Организация занятия проституцией». Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Добавить комментарий