Бендерский мясокомбинат (БМК) занялся производством необычных продуктов

Автор: | 19 сентября, 2022

БМК занялся производством жидкого мыла и чистящих паст

Продукты бытовой химии уже можно купить в фирменных магазинах предприятия

Не так давно на прилавках фирменных магазинов Бендерского мясокомбината (БМК) появилась новинка.

Предприятие занялось производством непривычного для себя продукта – хозяйственного мыла и чистящей пасты. Изначально эти моющие средства были необходимы для собственных нужд, рассказала начальник производственно-ветеринарного контроля Светлана Чухненко.

«Мы задумались над этим, когда началась пандемия. Потому что в нашем производстве стало не хватать моющих средств: было очень сложно завозить. И мы решили производить, потому что сырье, из которого изготавливается мыло, – это в основном жир. Жир и щелочь. Мы стали производить мыло для собственного производства: для мойки оборудования, стен, полов», – пояснила Светлана Чухненко.  

Для изготовления бытовой химии предприятие приобрело специальное оборудование – варочные котлы и разливочный аппарат. Тестировали продукцию на собственном производстве.

Сначала БМК выпускало только жидкое мыло «Хозяюшка» двух видов: универсальное и с ароматом меда. Это натуральный продукт без фосфатов, консервантов и химических усилителей. Потом специалисты задумались над производством чистящих паст. Их начали изготавливать на основе уже имеющегося жидкого мыла.

«Пасты у нас двух видов. Одна идет с натуральным абразивом, она рассчитана на сильно загрязненные поверхности. Паста без абразива может использоваться для стирки белья. В них тоже нет никаких химических добавок (синтетических средств). Единственное, что там у нас кальцинированная сода добавлена для усиления моющего и отстирывающего эффекта. А так это абсолютно натуральный продукт. Единственная особенность: когда стираешь белье, необходимо делать это в горячей воде не ниже 40-45 градусов. При стирке в машинке-автомат пасту необходимо класть в барабан. На этикете есть подробная инструкция», – сказала Светлана Чухненко.

Пока продукты бытовой химии выпускаются малыми партиями. Жидкое мыло разливается в литровые и полулитровые бутылки. Пасты фасуются по килограмму и 500 г. «У нас есть сертификаты соответствия ПМР на всю нашу линейку товаров бытовой химии», – сказала Светлана Чухненко.  В дальнейшем производство данного вида продукции планируется расширить.

Добавить комментарий