Почему Молдова не пускает средства защиты растений в Приднестровье?

Автор: | 19 сентября, 2022

Тирасполь, 19 сентября. /Новости Приднестровья/. С 1 сентября Молдова запретила ввоз в Приднестровье средств защиты растений, не входящих в реестр РМ.

Это достаточно серьезная проблема, учитывая тот факт, что между приднестровским и молдавским реестрами по агрохимии есть широкие расхождения. Как и по медикаментам, они касаются примерно 70% наименований. ИА «Новости Приднестровья» разбиралось, что происходит с ввозом средств защиты растений сейчас.

Без вины виноватые

В конце мая Национальная комиссия РМ по чрезвычайным ситуациям приняла решение, которое позволяло приднестровским предприятиям ввозить агрохимию, не входящую в молдавский реестр, при условии, что она будет оставаться и использоваться на территории ПМР. Поначалу такое решение не имело ограничений по срокам. Однако 11 августа молдавская сторона без предупреждений внесла изменения, установив, что упомянутое решение станет действовать только до 31 августа.

Это на сегодняшний день и создало сложности для приднестровских импортеров. Когда они контрактовались в июне-июле, скажем, в Китае, то рассчитывали на то, что спокойно привезут свой груз (из Китая товары в нынешних условиях идут 2-3 месяца). Однако сейчас это под вопросом. При том никакой вины со стороны наших предприятий нет: они приобретали груз исходя из одних внешнеэкономических условий, а в Кишиневе эти условия взяли и одномоментным росчерком пера изменили.

Как рассказал нашему агентству начальник главного внешнеполитического управления МИД ПМР Дмитрий Паламарчук, с 9 сентября в порту Констанцы находится контейнер ООО «Экспедиция-Агро». Он предназначен для целого ряда сельхозпроизводителей Приднестровья. Планируется, что грузы со средствами защиты растений для наших аграриев также еще придут в конце сентября и, возможно, в октябре. Но попадут ли они в ПМР?

По словам представителя МИД, была попытка решить вопрос на уровне профильных специалистов в области фитосанитарии и карантина растений, но она пока не привела к результату.

Помимо прочего, здесь налицо создание приднестровским предприятиям нестабильных условий хозяйствования – как, например, и в случае с ММЗ, которому по политическим мотивам отказывают в выдаче долгосрочных экологических авторизаций, заменяя их ежемесячными разрешениями.

Чем свое решение объясняет Кишинев и что с этим не так?

Главный аргумент, который сегодня приводит молдавская сторона, состоит в следующем: РМ стала кандидатом в члены Европейского Союза, теперь у нее повышенные обязательства перед ЕС, и не дай бог, если из Приднестровья через Молдову в Европу попадет какая-то сельхозпродукция, в которой найдут элементы, не соответствующие стандартам ЕС. Тогда проблемы, дескать, будут у всех аграриев – и в ПМР, и в РМ.

К этому же апеллирует и вице-премьер РМ Олег Серебриан в своем недавнем большом интервью Newsmaker.md.

Однако даже при ближайшем рассмотрении здесь можно привести серьезные контрдоводы. Во-первых, как отмечает Дмитрий Паламарчук, все приднестровские экспортные операции сегодня сопряжены с сертификацией в Молдове. Молдавская сторона имеет возможность (и этой возможностью пользуется) отбирать пробы, проверять и не выпускать то, что, по ее мнению, нарушает те или иные стандарты.

Во-вторых, ввоз средств защиты растений и удобрений связан не только с последующим экспортом сельхозпродукции, а в первую очередь с развитием аграрного производства для обеспечения собственной продовольственной безопасности в ПМР. Так, в прошлом году общий объем валовой продукции сельского хозяйства в республике составил почти 290 миллионов долларов и, по оценкам, не менее 40-45% этого объема было потреблено в самом Приднестровье.

То есть, создавая сложности с импортом фитосанитарных препаратов, власти Молдовы так или иначе наносят удар и по внутреннему рынку в ПМР. Если аграрии не сумеют приобрести эти препараты или будут вынуждены покупать их по высокой стоимости, это скажется либо на объеме сельхозпродукции, либо на ценах на нее, либо и на том, и на другом.

В-третьих, приднестровский экспорт продовольственных товаров, и вообще экспорт – это далеко не только поставки в Евросоюз, как то порой пытаются представить в Молдове. В качестве иллюстрации приведем цифры Государственного таможенного комитета за 8 месяцев нынешнего года: доходы ПМР от экспорта продовольствия составили 99,5 миллионов долларов, из них на ЕС приходится только 17,1 миллиона, то есть чуть более 17%.

Отметим здесь и то, что пока вроде бы никто не слышал о проблемах с качеством приднестровской сельхозпродукции в Европе (равно как и на других рынках). Так почему же эти проблемы должны возникнуть сейчас?

Передел рынка

Есть мнение, что стремление Молдовы распространить действие своих фитосанитарных реестров на Приднестровье связано с банальным желанием расширить возможности молдавских трейдеров в ущерб приднестровским. «Весь мир приобретает ту агрохимию, которую мы покупали в России, Белоруссии, Китае. Истинная цель здесь – перенаправить финансовые потоки, чтобы мы закупались на молдавском рынке. Под прикрытием санитарно-экологических нюансов Молдова втягивает нас в свое коммерческое поле», – сказал в беседе с нашим агентством президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан.  

По его словам, проблема здесь в том, что те средства защиты растений и удобрения европейского производства, которые входят в молдавский реестр, сегодня дороже, чем их российские или китайские аналоги. И они могут еще продолжить дорожать на фоне того, что многие европейские производители сокращают объемы выпуска в условиях неопределенности с поставками российского природного газа в ЕС. Природный газ – это основа, например, для производства тех же аммонийных удобрений.

По большому счету, ситуация с ввозом средств защиты растений в Приднестровье сегодня начинает напоминать то, что уже происходит с импортом медикаментов. Единственное отличие: в случае с лекарствами все-таки есть согласованный на уровне экспертов, во многом предложенный самой Молдовой из-за справедливых и понятных опасений приднестровской стороны механизм импорта, который, впрочем, так Кишиневом до сих пор и не запущен. По словам Дмитрия Паламарчука, «сколько бы встреч ни проходило, молдавская сторона обещает рассмотреть вопрос [с медикаментами], пойти навстречу, но тональность этих обещаний с каждым заседанием становится все более уклончивой».

В остальном же все схоже: пока конкретного решения по импорту нет, приднестровские поставщики тех же лекарств вынуждены брать то, что есть на молдавском рынке, и это уже привело к удорожанию по ряду позиций. При этом представители РМ, тот же Олег Серебриан, прячутся за таким же аргументом, что и в случае с агрохимией: Молдова – кандидат в члены ЕС, и надо, дескать, соответствовать стандартам Евросоюза.         

Владимир Дмитриев

Добавить комментарий