В Молдове намечается смена премьер-министра

Автор: | 15 сентября, 2022

Свои люди в PAS решили поменять премьер-министра. Шило на мыло?

3 сентября на даче президента Молдовы Майи Санду в Голерканах состоялось собрание правящей партии PAS, где обсуждали план действий на ближайшее будущее.

Один из ключевых пунктов в повестке — кандидатура нового премьер-министра.

Соцопросы показали, что у населения упало доверие к Гаврилице.

По неподтверждённым данным, Санду отставку поддержала. Вероятность обострения народных протестов так пугает президента, что она готова уволить свою родственницу: Гаврилица приходится кумой Санду — президент крестила детей Гаврилицы.

Главный кандидат на пост премьера занимает должность советника по вопросам обороны и национальной безопасности, а также секретаря Высшего совета безопасности. Это Дорин Речан, бывший глава МВД в правительстве уволенного за коррупцию Владимира Филата. Как говорится, свои люди – они везде свои люди.

Дорин Речан — продукт той самой «мягкой силы» США, которая уже «давно не мягкая», рассуждает историк и политолог Владимир Джаралла, который несколько лет делал аналитику по политическим процессам в РМ.

«Голерканское заседание» постоянного бюро правящей партии PAS продолжилось допоздна и завершилось посиделками за шашлыками на берегу Днестра. Свои люди, так что от перестановки слагаемых сумма (ноль) не меняется.

Добавить комментарий