Вадим Красносельский заявил, что сеть спортплощадок покроет всю страну

Автор: | 13 сентября, 2022

Развитие спортивной инфраструктуры будет продолжаться

Вадим Красносельский рассказал, что в обозримом будущем сеть комбинированных спортплощадок и специализированных полей покроет всю страну.

В Приднестровье будут расширять сеть спортплощадок. Об этом в своём телеграм-канале написал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Он напомнил, что 3 года назад в республике возродили детский футбольный турнир «Кожаный мяч» и соревнования проводились несмотря на сложности последних лет. Только в прошлом году за кубок боролись больше 400 команд.

«А это значит, что тысячи школьников оторвались от гаджетов и вышли на спортплощадки. Командные игры – это не просто спорт. Это – сплоченность вокруг общей цели, новые знакомства, организованность, закалка характера, открытие в себе и в окружающих каких-то новых граней. Стартовал учебный год, а вместе с ним начинается и борьба за “Кожаный мяч”», – прокомментировал глава государства.

Он подчеркнул, что во многом такой интерес объясняется созданием соответствующей инфраструктуры. В 2018 году после капремонта в Бендерах вновь открыли стадион «Динамо». И это было только начало.

«Это была первая ласточка. В обозримом будущем сеть комбинированных спортплощадок и специализированных полей покроет всю страну. Принцип прост: образовательные учреждения и спальные районы должны иметь базу для занятий физкультурой и спортом. Важна доступность объектов. Пересматривается и школьная программа. Физкультура не просто урок. Спорт должен увлекать», – считает Президент.

Вадим Красносельский напомнил о победах футбольного клуба «Шериф» в прошлом году.

«Естественно, нельзя оставить без внимания и пример старших. Настоящая футбольная лихорадка, охватившая общество, связана с победами “Шерифа” на высочайшем международном уровне. Приднестровцы заболели футболом. Тот случай, когда с массовым распространением не нужно бороться. Будем болеть за профессионалов и за тех, кто делает первые футбольные шаги», – написал он.

Добавить комментарий