В Приднестровье водителей смогут отстранять от управления автомобилем по медицинским показаниям

Автор: | 12 сентября, 2022
правительство

Депутаты Верховного Совета рассмотрели в рамках первого чтения пакет законопроектов, касающихся безопасности дорожного движения и охраны здоровья граждан

Комитет Верховного Совета по вопросам АПК и природных ресурсов обсудил в рамках первого чтения изменения и дополнения в законы ПМР «О безопасности дорожного движения» и «Об основах охраны здоровья граждан».

Предлагается закрепить порядок прекращения права на управление транспортным средством в связи с наличием у лица медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством и ввести в законодательное поле обмен необходимыми для этого данными между министерствами внутренних дел и здравоохранения.

Помимо выявления медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, в ходе проведения обязательного медосвидетельствования основанием для прекращения действия права на управление может быть постановка обладателя водительских прав на учёт в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Комитет по вопросам АПК высказал ряд замечаний, сообщает парламентская пресс-служба. Представители МВД готовы работать над ними в рамках подготовки ко второму чтению.

Напомним, что по поручению главы государства внимание правоохранительных органов сконцентрировано в том числе на выявлении водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Действующее законодательство предусматривает серьезные меры наказания для нарушителей. При этом актуализация и совершенствование правового поля продолжаются.

Добавить комментарий