Чем завершился телефонный разговор вице-премьера Молдовы с главой «ГАЗПРОМА»

Автор: | 11 сентября, 2022

Если компания «Газпром» прекратит поставки газа в Республику Молдова, то это произойдет не из-за аудита, а из-за формулы расчета, которая изменится с 1 октября, и, по которой мы будем платить более низкую цену.

Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну после телефонного разговора с Алексеем Миллером, сообщает IPN.

Глава «Газпрома» отказался продлевать срок проведения проверки долгов Moldovagaz после 1 октября, но не уточнил, будет ли Республика Молдова получать газ после этой даты.

Андрей Спыну отметил, что Республика Молдова выполняет свои обязательства, оплачивая как текущий счет, так и аванс за половину следующего месяца.

В то же время страна по объективным причинам не успевает выполнить свои обязательства по аудиту долгов. Из-за войны в Украине иностранные компании долгое время избегали Республики Молдова.

«Мы никогда не говорили, что не хотим проводить аудит. Да, затянулось, но затянулось по объективным причинам из-за региональной обстановки. Полагаю, что с учетом того, что у нас 5-летний контракт, 6 месяцев не имеют значения. Из бесед с Миллером я не понял, отключат ли они Республику Молдова от газа или продолжат поставки после 1 октября», — заявил Андрей Спыну.

Он также отметил, что власти и население должны быть готовы к самым мрачным сценариям.

Месяц назад Республика Молдова заключила контракт с одной компанией из Норвегии и одной из Великобритании на проведение аудита.

Согласно договору, результаты аудита должны быть готовы к 30 января. За оказанные услуги Молдова платит двум аудиторским компаниям 15,7 миллиона леев.

Добавить комментарий