Верховный Совет открыл осеннюю сессию

Автор: | 8 сентября, 2022
049048055048050056

Депутаты поздравили коллег, которые были именинниками в летние каникулы и рассмотрели несколько законопроектов, работа над которыми началась еще летом. Следующее пленарное заседание пройдет 14 сентября.

Какие направления станут приоритетными в работе IV сессии VII созыва Верховного Совета?

Планами на осеннюю сессию с пресс-службой парламента поделился Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В ближайшие несколько месяцев внимание парламентариев будет направлено на разработку, обсуждение и принятие ряда важных законопроектов, отметил в комментарии парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер подчеркнул, что в первую очередь будет идти работа над концепциями бюджетной и налоговой политики, а также над законопроектом о прогнозе социально-экономического развития на 2023 год и проектом закона о республиканском бюджете на следующий год.

049048055048052049

«Проект бюджета-2023, разработанный и представленный Министерством экономического развития, сейчас обсуждается в так называемом «нулевом чтении» на совещаниях с участием и Президента, и Правительства. Депутаты Верховного Совета считают, что в некоторых моментах проект закона о бюджете – слишком оптимистичный. Мы обсуждаем направления расходования средств, объем финансирования по разным направлениям. Мы видим, что в связи с внешними условиями, в связи с геополитической обстановкой вокруг Приднестровья степень экономических рисков очень высока. Есть трудности и с логистикой для предприятий-экспортеров. Бюджетные расходы, по мнению депутатского корпуса, должны соотноситься с доходами, которые будут зависеть, к сожалению, не только от того, как работают наши предприятия, а и от внешнеполитической обстановки. Верховный Совет будет опираться в первую очередь на прогноз экономического ведомства и постарается подготовить так называемую «подушку безопасности», чтобы обеспечить в 2023 году все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, в том числе законом о госбюджете на следующий год», – отметил Александр Коршунов.

Также парламент продолжит доработку Бюджетного кодекса, который уже был принят в первом чтении, сказал спикер и пояснил важность этого документа для государства.

«Почему необходим Бюджетный кодекс? Потому что можно много заработать, но не совсем правильно распорядиться бюджетными средствами. Это чревато негативными последствиями, когда важные социальные направления бюджета останутся недофинансированными. Мы считаем, что бюджетный процесс в государстве должен быть прозрачным и понятным для всех распорядителей финансовых средств и для исполнителей на всех уровнях. А в нынешних условиях это тем более важно», – подчеркнул глава законодательного органа власти.

Александр Коршунов отметил, что в рамках осенней сессии предусмотрены изменения и дополнения в налоговые законы.

«Парламентарии будут работать над совершенствованием и оптимизацией налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, анализируя ситуацию на внешних рынках, с логистикой нашего импорта и экспорта. Правительство уже представило законопроекты, которые касаются доходов организаций, подоходного налога с физических лиц, изменений в сфере индивидуального предпринимательства. В планах новые положения закона о госпошлине. Будем изучать представленные предложения, чтобы совместно принять выверенные и правильные решения», – пояснил Председатель Верховного Совета ПМР.

Среди важных направлений работы парламента и сфера ЖКХ: поиск решений по «заброшкам» и борьба с должниками по «коммуналке».

«Хочу отметить такое важное направление, над которым сейчас работает специально созданная комиссия в Верховном Совете. Это решение вопроса с заброшенными нежилыми зданиями и объектами, которые много лет пустуют, привлекают асоциальных личностей и потенциально опасны, так как начинают разрушаться. Что делать с такими объектами, чтобы, с одной стороны, не нарушить право собственности, а с другой – заставить собственников либо ремонтировать, либо продать такие объекты? Уверен, решения будут найдены и будут разработаны законопроекты по данному направлению.

Верховный Совет также продолжит работу по снижению задолженности населения по коммунальным услугам», – отметил спикер приднестровского парламента.

Александр Коршунов напомнил, что в предыдущие годы Верховный Совет принял ряд изменений в законы, которые способствовали тому, что должники по коммунальным услугам выплатили достаточно существенные суммы задолженностей. Но, к сожалению, сумма долга неплательщиков коммунальным предприятиям остается еще очень высокой.

«Хочу сказать, что в Приднестровье в течение нескольких лет подряд тарифы на коммунальные услуги и услуги предприятий естественных монополий остаются на постоянном уровне для населения и не повышаются. Хотя мы видим, что происходит с тарифами и в соседних странах, и в странах дальнего зарубежья. И каждый из нас должен понимать: или низкие тарифы, но все потребители их оплачивают, или с целью сохранения инфраструктуры коммунальных предприятий тарифы придется повышать. Поэтому работа по поиску законодательных решений, которые будут стимулировать должников оплачивать коммунальные услуги, продолжится», – прокомментировал предстоящую работу Верховного Совета Председатель Александр Коршунов.  

Добавить комментарий