В Бендерах открыли Винный подвал

Автор: | 3 июня, 2023
винный подвал в Бендерах

Винный подвал Бендкоопсоюза открыт для широкой публики

Это и музей, и винариум, и дегустационный зал

В Бендерах сегодня открыли новый туристический объект – старинный винный подвал. Он находится в самом центре города. Открывали торжественно: с цыганами, молдавскими и еврейскими танцами, а также духовым оркестром. Но главными героями праздника были всё же Ося Бендер и Киса Воробьянинов. Сын турецкоподданного (вспоминаем, из какого языка пришло название «Бендеры»), а также бывший предводитель дворянства зазывали гостей и рассказывали, что интересного их ждёт в подвале Бендкоопсоюза. Само название тоже отсылало к похождениям знаменитых героев Ильфа и Петрова. Равно как и сеанс одновременной игры в шахматы, организованный рядом с подвалом.

Кстати, его обнаружили еще 2 года назад совершенно случайно, когда во время масштабной реконструкции ул. Ленина люк провалился и строители увидели большую полость.

Специалисты обследовали и выяснили, что это большой подвал. Было решено реконструировать – но только его часть, самую безопасную. Для придания атмосферности собрали несколько аутентичную утварь: тяски и прессы, коллекцию старинных кувшинов и горшков, весы столетней давности, керосинки и прочие предметы быта и виноделия. А на стенах – фотографии Бендер начала 20-го века.

«Это винный подвал, где любой посетитель может прийти, посмотреть саму обстановку, а также продегустировать вино различных сортов либо купить его уже в бутылке. Будут представлены как наши местные производители, так и молдавские. Мы уже его будем в дальнейшем развивать, составлять туристический маршрут между крепостью и этим подвалом», – рассказал директор Исторического военно-мемориального комплекса “Бендерская крепость” Александр Яськов.

Подвал будет относиться к самой крепости, и его планируют включить в туристические маршруты по Бендерам. Об этом журналистам рассказал глава города Роман Иванченко. Он одним из первых оценил, какой получилась новая достопримечательность.  

«Подобные подвалы есть во многих семьях. Но те, кто проживает в многоквартирных домах, вдали от Приднестровья, они, наверное, такого и не видели. Пока мы открываем его в виде такой музейной экспозиции с дегустацией вина. В дальнейшем у нас будет наполнение. Наверняка здесь появится уже и винариум, и новые фишки. О чём говорили с Остапом? О прекрасном будущем Бендер, об источниках дохода для города, в том числе и история Остапа Бендера нам тоже в этом поможет», – отметил он.

Новый объект уже открыт. Он будет доступен всем желающим за символическую плату.

Добавить комментарий