Опасность появления меланомы. Лучше предотвратить, чем лечить

Автор: | 1 июня, 2023

Злокачественная опухоль кожи, известная как меланома, обычно развивается у людей старше 70 лет.

Меланома происходит из меланоцитов, клеток, которые производят пигмент меланин. Эта опухоль может напоминать обычные родинки и характеризуется скоплением меланина внутри клеток опухоли, сообщает сайт Министерства здравоохранения.

За последние 50 лет заболеваемость меланомой значительно увеличилась по всему миру. Она наиболее распространена среди людей с светлой кожей. Хотя меланома встречается чаще у людей старше 70 лет, она также может развиться у людей в возрасте 40 лет и младше.

Врачи-дерматологи рекомендуют посещать специалиста хотя бы один раз до достижения 40-летнего возраста, так как в этот период начинают появляться различные новообразования кожи, которые могут быть перепутаны с обычными родинками. Такое посещение поможет выявить меланому на ранней стадии.

Существуют некоторые факторы, которые способствуют развитию меланомы, включая:

  • Длительное пребывание на солнце;
  • Чрезмерное обнажение кожи на открытых участках тела при носке одежды (это означает большую площадь кожи, подверженную солнечному излучению);
  • Использование соляриев и искусственного ультрафиолетового излучения;
  • Курение, которое может оказывать негативное воздействие на кожу губ из-за образования канцерогенов.

Интересно, что около 68,7-72% случаев меланомы выявляют пациенты сами. Для самостоятельного обследования существует система «ABCDE», основанная на мнемоническом правиле. Эта система помогает отличить обычные родинки от меланомы, и каждая буква представляет симптом:

  • Asymmetry (асимметрия): одна половинка родинки не соответствует другой;
  • Border irregularity (неровность края): границы родинок неровные, зазубренные и нечеткие;
  • Color (изменение цвета): разные части родинки имеют разный цвет;
  • Diameter (изменение диаметра): диаметр родинки превышает 6 мм;
  • Elevation and/or evolution (возвышение и/или изменение): родинка поднята над уровнем кожи или произошли изменения внешнего вида родинки за последние два месяца.

Если образования соответствуют хотя бы одному из критериев системы ABCDE, рекомендуется измерить их, записать местоположение и дату осмотра для дальнейшего наблюдения. Если образования соответствуют всем четырем критериям, необходимо как можно скорее обратиться к врачу для осмотра.

Марианна Аврентьева подчеркивает, что важно обратить внимание на любые изменения кожных образований и применять систему ABCDE для раннего обнаружения возможной меланомы. Регулярные осмотры у врача-дерматолога также играют важную роль в выявлении и предотвращении развития меланомы на ранних стадиях.

Добавить комментарий