Верховный Совет уточнил, кто имеет право на зачёт учёбы в трудовой стаж

Автор: | 31 мая, 2023

Впредь вопросов о начислении пенсий, связанных с исчислением стажа, возникать не должно.

Сегодня во втором окончательном чтении Верховный Совет принял изменения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», которые снимают все вопросы по поводу внесения срока обучения в трудовой стаж.

Как отметил председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, в адрес Прокуратуры поступали жалобы от людей, которые учились на подготовительных отделениях в вузах, имели неполное образование, заканчивали разного рода курсы при учебных заведениях, но это не включалось в трудовой стаж.

«Было обращение: человек прошёл подготовительные курсы, но в вуз не поступил. И потом он обращается в том числе в Прокуратуру с просьбой зачесть это в стаж. Поэтому теперь мы чётко императивно прописали: да, мы учитываем в стаж период обучения, но только при предоставлении документов об окончании учебного заведения и получении специальности», – подчеркнул Сергей Чебан.

В связи с этим принято решение, что таким правом должны пользоваться только выпускники очных отделений учебных заведений, окончившие аспирантуру, ординатуру и докторантуру, а также прошедшие курсы повышения квалификации и переквалификации и имеющие соответствующие документы.

Что же касается учившихся на заочной и вечерней формах обучения, то Сергей Чебан заметил, что изначально подразумевается, что это люди, которые во время учёбы уже трудились, и их стаж начался с момента устройства на работу.

Добавить комментарий