Свалку для Тирасполя и Бендер предлагают создать на месте отработанных карьеров

Автор: | 30 мая, 2023

Данный вопрос обсуждали сегодня на совещании у Президента Вадима Красносельского

Вопросы организации санкционированного вывоза мусора из Тирасполя и складирования твёрдых бытовых отходов обсуждали на совещании при Президенте ПМР, сообщает пресс-служба главы государства.

Мусор из столицы вывозят на полигон ТБО, расположенный в селе Малаешты Григориопольского района. Его проектный эксплуатационный ресурс был исчерпан ещё в 2020 году. Продлить срок использования помогли запуск сортировочной линии и постоянная рекультивация.  

Однако проблема сохраняется, и на сегодняшний день ситуация критическая, констатировал глава столичной госадминистрации Олег Довгопол. Полигон переполнен. По предписаниям контролирующих органов эксплуатация объекта должна быть прекращена. С сезонным повышением температуры воздуха увеличился риск возгораний на свалке: в мае зафиксировано несколько случаев. Для обеспечения безопасности в районе полигона дежурит пожарный расчёт, рассказал Олег Довгопол.

Президент Вадим Красносельский спрашивал о вариантах размещения нового полигона. Оптимальным видится использование под объект отработанных карьеров. В полутора километрах от действующего малаештского полигона ТБО есть несколько подходящих выработок. Это глубокие котлованы, обнесённые достаточно высокими валами, наличие которых создаст дополнительную защиту от распространения мусора.

Эксплуатировать каждый из рассматриваемых карьеров в роли полигона ТБО можно как минимум пять лет. Проект, предполагающий задействовать четыре участка, оценивают приблизительно в 66 млн рублей.

По словам Олега Довгопола, первый этап потребует наибольших вложений (25 млн рублей), так как предстоит сделать дорогу к полигону, создать пожарные водоёмы и возвести сопутствующую инфраструктуру. На запуск первой очереди потребуется не менее полугода.

На это время предлагается пойти по пути совместного использования полигона за селом Парканы, которым сейчас пользуются бендерчане. Он был построен в 2015 году. Нынешнее состояние при существующем уровне заполнения позволяет его эксплуатировать в течение ещё двух лет. Возросшая нагрузка сократит этот срок, но этого будет достаточно, чтобы успеть построить новый полигон, который станет местом складирования твердых бытовых отходов для двух городов. Такой подход видится участникам совещания целесообразным и с точки зрения дальнейшего совместного обслуживания объекта. Предложение прорабатывается.

Вадим Красносельский спрашивал, как обстоят дела в этой сфере в других населённых пунктах республики. Министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал, что в Приднестровье 14 действующих полигонов ТБО (речь идёт о санкционированных местах складирования мусора). Малаештский, парканский и ближнехуторской заполнены практически на 100% от нормативных показателей. На 50% и более исчерпан ресурс ещё шести объектов.

Президент акцентировал внимание на том, что решение проблемы конкретного полигона – это точечная мера. Внимания требует сфера в целом. Необходимы системный подход и постоянный источник финансирования. Строительство полигонов – задача государственная, а значит, и ресурсы должны выделять из республиканского бюджета. Содержание этих объектов – муниципальная обязанность, и финансирование необходимо предусматривать местным властям. При этом механизм должен быть единым по всей республике, считает Президент. Правительству и Верховному Совету поручено проработать этот вопрос и представить предложения.

Добавить комментарий