Что за болезнь агорафобия

Автор: | 29 мая, 2023
что такое Агорафобия

Агорафобия – это тревожное расстройство, которое характеризуется сильным страхом в ситуациях, где выход из них затруднен или помощь недоступна в случае панической атаки.

Пациенты с агорафобией боятся таких симптомов, как головокружение, диарея, обморок или ощущение сходства с ума. Это состояние заставляет избегать ситуаций, таких как нахождение в толпе, путешествие на общественном транспорте или выход из дома. Агорафобия может ограничивать человека в поиске работы или выполнении повседневных задач, таких как покупка продуктов или поход в кино.

Причины агорафобии

Причины агорафобии пока не изучены полностью, но исследования указывают на несколько факторов. Генетика играет роль в наследовании тревожных расстройств, включая агорафобию. Темперамент человека также может влиять на развитие тревожности и расстройств настроения. Дети, проявляющие поведенческую заторможенность в раннем возрасте, имеют повышенный риск развития тревожных расстройств во взрослом возрасте. Физиологическая реакция на респираторные заболевания также может способствовать развитию агорафобии.

Симптомы агорафобии

Симптомы агорафобии включают дрожь, потливость, учащенное сердцебиение, покалывание в руках или ногах, тошноту, усталость, учащенный пульс или дыхание, а также чувство опасности. Человек обычно ощущает облегчение после выхода из опасной ситуации или возвращения домой.

Диагноз агорафобии ставится, если беспокойство пациента в основном связано с толпой, общественными местами, путешествием в одиночку или вдали от дома, и он избегает таких ситуаций. Врач исключает другие психические и физические состояния, которые могут вызывать страхи пациента. На данный момент нет лабораторных тестов для диагностики агорафобии.

Профилактика агорафобии

Одной из стратегий профилактики агорафобии является раннее обнаружение и лечение тревожности и расстройств настроения у родителей. Предоставление поддержки и обучение родителей навыкам управления тревогой может снизить риск развития агорафобии у их детей.

Также важно обратить внимание на детей, у которых в раннем детстве проявляется поведенческая заторможенность. Раннее выявление и поддержка этих детей, а также помощь в развитии их адаптационных стратегий, могут снизить риск развития агорафобии во взрослом возрасте.

Кроме того, респираторные заболевания играют некоторую роль в развитии агорафобии. Предотвращение или своевременное лечение этих заболеваний у детей может помочь снизить риск развития агорафобии и связанных с ней тревожных расстройств.

Лечение агорафобии

Лечение агорафобии обычно включает комбинированный подход, включающий медикаментозную терапию и психотерапию. Бензодиазепиновые транквилизаторы могут использоваться для снятия симптомов тревоги в краткосрочной перспективе, но их длительное применение может вызывать привыкание и побочные эффекты. Ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина также могут быть применены для управления симптомами агорафобии и сопутствующих тревожных расстройств.

Когнитивно-поведенческая терапия является эффективным психологическим подходом к лечению агорафобии. Она помогает пациентам изменить негативные мысли и поведенческие паттерны, связанные с агорафобией. Терапевт помогает пациенту постепенно преодолевать страхи и осваивать новые стратегии для справления с тревожными ситуациями.

Дополнительные методы лечения

Дополнительные методы лечения агорафобии могут включать релаксационные техники, медитацию, физическую активность и поддержку со стороны близких людей.

Релаксационные техники, такие как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация и медитация, могут помочь снизить уровень тревоги и напряжения, связанных с агорафобией. Они учат пациента контролировать свое дыхание и мышцы, что способствует уменьшению физиологических симптомов тревоги.

Физическая активность также может играть важную роль в управлении агорафобией. Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или йога, могут помочь снизить уровень тревоги, улучшить настроение и общее физическое состояние пациента. Они способствуют выработке эндорфинов – химических веществ, которые могут повысить чувство благополучия и снизить тревогу.

Поддержка со стороны близких людей также может быть важной частью лечения агорафобии. Поддержка и понимание со стороны семьи, друзей или группы поддержки могут помочь пациенту чувствовать себя поддержанным и осознать, что он не одинок в своей борьбе. Регулярные беседы, выражение эмоций и понимание ситуации могут создать комфортную и поддерживающую обстановку для пациента.

Важно отметить, что каждый пациент может иметь индивидуальные потребности и подходы к лечению агорафобии. Рекомендуется обратиться к профессионалам здравоохранения, таким как психотерапевт или врач, чтобы получить индивидуальное консультирование и разработать план лечения, наиболее подходящий для конкретного случая.

Добавить комментарий