Гагаузские депутаты: Закон о статусе Гагаузии должен стать конституционным

Автор: | 28 мая, 2023
ГАГАУЗИЯ

Они потребовали от Кишинева прекратить незаконное вмешательство в дела автономии

Съезд депутатов всех уровней Гагаузии потребовал от центральных властей Молдовы повысить статус закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Местные депутаты считают, что этот закон должен стать конституционным.

Помимо этого, участники съезда, состоявшегося сегодня в Комрате, полагают, что Кишинев наконец должен привести законодательство РМ в соответствие со статусом Гагаузии, в трехмесячный срок восстановить в автономии налоговую, статистическую, экологическую службы, а также госпредприятия, необоснованно упраздненные Кишиневом.

Одно из основных требований касается того, чтобы «прекратить незаконное вмешательство центральных властей РМ в избирательные кампании в Гагаузии, в том числе посредством запугивания, угроз и возбуждения уголовных дел».

Гагаузские народные избранники считают, что для автономии должна быть закреплена гарантированная квота в парламенте РМ (5 депутатов), а также в молдавских центральных исполнительных и судебных органах.

Наряду с этим гагаузский съезд депутатов всех уровней потребовал привлечь к ответственности тех молдавских политиков, которые сегодня «разжигают межнациональную рознь и своими заявлениями дестабилизируют ситуацию» в Молдове.

Участники съезда обратятся к Совету Европы и ОБСЕ с просьбой провести мониторинг того, как Молдова соблюдает закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», и выступить гарантами исполнения его норм.

Резолюцию сегодняшнего форума также направят президентам России, Турции, США, аккредитованным в Молдове дипломатам и европейским лидерам, которые прибудут в Молдову на саммит Европейского политического сообщества 1-2 июня.

При этом было решено, что в сентябре в автономии вновь пройдет съезд депутатов всех уровней – «для принятия дальнейших решений, направленных на обеспечение соблюдения центральными властями (Молдовы) прав и полномочий Гагаузии».

Кишиневу на сегодняшнем съезде досталось немало критики. Как сообщает ИА «Спутник-Молдова», пока еще действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, в частности, отметила, что «(правящая) партия PAS и президент (Майя) Санду своей политикой раскололи общество, разделили всех на так называемых “хороших людей” и врагов». Депутат Народного собрания Виктор Петров заявил, что «Гагаузия сегодня как кость в горле у партии PAS, ведущей Молдову к уничтожению, а нашу автономию – к ликвидации». Еще один депутат НСГ Николай Дудогло предложил провести референдум о независимости Гагаузии, если Кишинев требования автономии не услышит.  

Напомним, что 14 мая в Гагаузии состоялся второй тур выборов нового башкана – главы автономии. Победу в нем одержала представительница оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул. ЦИК Гагаузии признал выборы состоявшимися. Однако 16 мая в столицу автономии Комрат прибыли молдавские силовики, чтобы изъять избирательные списки. В Гагаузии это восприняли как попытку центральных властей РМ сорвать утверждение итогов выборов. В автономии начались волнения, ее жители провели ряд акций протеста в защиту своих политических прав.

22 мая Апелляционная палата Комрата объявила итоги башканских выборов действительными и утвердила мандат Евгении Гуцул.

Добавить комментарий