Подробности пожара в столице

Автор: | 28 мая, 2023

Сообщение о возгорании в квартире на 9 этаже общежития на ул. Комарова поступило на линию «101» в 9:42 от одного из жильцов. Со слов мужчины, он услышал громкий хлопок, крики о помощи, увидел – из коридора соседней квартиры валит дым.

Спустя 8 минут пожарные и скорая были на месте. Женщина 26 лет с сыном (ему 2 года 9 месяцев) находилась в подъезде. Их медики увезли в больницу.

Пока одни огнеборцы проводили эвакуацию жильцов дома, другие пошли в разведку. Видимость в квартире была почти нулевая. Пламенем охвачена одна из комнат.

В тушении возгорания повышенной сложности было задействовано 16 человек личного состава СВПЧ-1 и поста ПХБО. С огнём специалисты боролись с двух точек одновременно: два звена в аппаратах сжатого воздуха работали в квартире, их коллеги подали ствол снаружи через окно, поднявшись по автолестнице.

Передвигаться по помещениям специалистам было затруднительно: на полу были мешки и пакеты с вещами. Семья недавно заехала в квартиру, видимо, ещё не успели всё разложить.

Возгорание площадью 25 квадратных метров пожарные взяли под контроль спустя 15 минут. Ещё полтора часа у них ушло на полную ликвидацию. Были использованы три автоцистерны с водой.

Огнём полностью уничтожена одна комната, сгорела мебель, личные вещи. Кухня и прихожая – закопчены, от высокой температуры обвалилась штукатурка с потолка.

Во время тушения специалисты спасли кошку. Животное забилось под диван в соседней комнате и едва подавало признаки жизни.

По предварительной версии, причиной пожара могло стать короткое замыкание старого телевизора. Со слов тираспольчанки, она хлопотала по хозяйству, сын смотрел мультики в комнате. В какой-то момент малыш начал кричать. Забежав в помещение, женщина увидела – загорелся матрас на кровати, где находился ребёнок. Она пыталась самостоятельно сбить пламя, но огонь быстро распространялся. Мать успела вынести сына на лестничную площадку, от температуры взорвался телевизор, позже лопнуло стекло в окне.

У женщины частично обожжены руки и ноги. У мальчика – ожоги живота, правого предплечья и лица 1-й степени. Сейчас пострадавшие находятся в Республиканском центре матери и ребёнка.

© Пресс-центр МВД ПМР

Добавить комментарий