Правительство предлагает внести изменения в Закон «О закупках»

Автор: | 25 мая, 2023
правительство

Суть инициативы – упрощение процедуры участия в открытых аукционах и сокращение перечня документов, необходимых при подаче заявки

В ходе заседания высшего органа исполнительной власти заместитель председателя Правительства Станислав Касап представил предложения о внесении изменения и дополнения в Закон «О закупках».

Суть инициативы – упрощение процедуры участия в открытых аукционах и сокращение перечня документов, необходимых при подаче заявки. Представляя законопроект, Станислав Касап напомнил, что на протяжении ряда лет в Приднестровье ведется планомерная работа по снижению административных барьеров и созданию благоприятных условий для бизнес-сообщества.

Согласно ныне действующей редакции Закона «О закупках» для участия в открытых аукционах необходимо подготовить соответствующий пакет документов. В зависимости от формы деятельности он включает в себя копии предпринимательского патента, документа, подтверждающего право на применение упрощенной системы налогообложения, или учредительных документов участника открытого аукциона. Эти сведения содержатся в базе данных государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР. Получить к ним доступ можно через Систему межведомственного обмена данными (ГИС «СМОД»), подчеркнул Станислав Касап.

«Поскольку органы государственной власти и управления, а также местные советы вправе получать необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае если заказчик обладает доступом к нужным электронным базам данных, хозяйствующие субъекты, желающие участвовать в открытом аукционе, вправе не предоставлять копии вышеуказанных документов», — отметил зампредседателя Правительства.  

В настоящее время к ГИС «СМОД» подключены 40 органов государственной власти и работа по присоединению других ведомств продолжается.

Глава Правительства Александр Розенберг подчеркнул необходимость ускорения данного процесса. Он поручил завершить подключение к системе в кратчайшие сроки.  

Присутствующими было отмечено, что внесенные изменения позволят участникам аукционов избежать дополнительных временных затрат. Также это будет способствовать уменьшению бумажного документооборота и созданию благоприятных условий для развития бизнеса в целом.

Члены Правительства единогласно поддержали направление проекта закона на рассмотрение парламентариям.

Добавить комментарий