24 мая в приднестровской столице проведут фестиваль «Родник славянской дружбы»

Автор: | 24 мая, 2023

Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры

В среду, 24 мая, в Тирасполе пройдёт фестиваль славянских народов «Родник славянской дружбы». Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в Приднестровье 24 мая.

Фестиваль начнётся в 10:00 в сквере Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. По традиции в нём примут участие представители духовенства, руководители славянских общественных организаций и творческие коллективы Тирасполя.

В течение дня посетители смогут ознакомиться с книжно-иллюстративными выставками, представленными в отделах библиотеки, и выставками декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что День славянской письменности и культуры в России отмечается с 1986 года. В Тирасполе праздник впервые провели 26 мая 1990 года. Тогда в сквере центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину (автор памятника – российский скульптор В. Клыков).

Указом Президента ПМР Вадима Красносельского от 6 мая 2023 года День славянской письменности и культуры официально внесён в реестр профессиональных праздников и памятных дней Приднестровья.

Добавить комментарий