Глава государства провёл совещание с руководством органов госвласти и управления

Автор: | 22 мая, 2023
Красносельский совещание

Обсуждались налог на благоустройство, окончание учебного года и укрепление здоровья школьников

На селекторном совещании с руководителями органов госвласти и местного управления главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали Президента Вадима Красносельского о положении дел на местах, рассказали об исполнении текущих задач, муниципальных и госпрограмм, полученных ранее поручений.

Говорили, в частности, о проведенных на минувшей неделе культурно-массовых, спортивных, общественно значимых мероприятиях. Обсудили рабочие планы и проблемные аспекты.

В ходе дискуссии Президент упомянул налог на благоустройство. Соответствующая строка появилась в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Вадим Красносельский подчеркнул, что о такого рода нововведениях необходимо заблаговременно информировать население, поясняя суть, цели, размер налогообложения. Профильным ведомствам и СМИ поручено осветить данную тему, чтобы снять с повестки обоснованные вопросы граждан, передаёт пресс-служба главы государства.

Президент рекомендовал должностным лицам чаще выезжать на различные объекты, знакомиться и оценивать ситуацию на месте, принимать решения с учётом мнения всех заинтересованных сторон, выслушивая доводы и аргументы лично.

Речь также шла о предстоящих школьных линейках. Вадим Красносельский напомнил, что доброй традицией является посещение депутатами и чиновниками торжественных мероприятий, посвящённых окончанию учебного года.

Глава государства затронул тему детского здоровья, отметив, что физическую культуру надо прививать с детства. Президент поручил разработать комплексы упражнений для учеников (в зависимости от возрастной категории), систематическое выполнение которых позволит сохранить детскую осанку и укрепить здоровье школьников. Физкультура должна стать привычкой, нормой жизни, считает Вадим Красносельский. Программа должна быть разработана к 1 сентября.

На совещании отмечали, что на фоне высоких достижений приднестровцев в профессиональном спорте есть пробелы на уровне физкультуры. Глава Бендер Роман Иванченко рассказал, что проведённое на неделе в городе мероприятие по сдаче нормативов ГТО показало, что с заданиями справились лишь 40% участников. Золотой значок получили всего 7 человек. Руководитель бендерской госадминистрации рассказал, что сейчас прорабатываются варианты организации на летний период детских спортивно-оздоровительных площадок на базе не только образовательных, но и культурных и спортивных учреждений.

Добавить комментарий