В Приднестровье стартует пилотный проект по выявлению колоректального рака

Автор: | 23 мая, 2023
минздрав ПМР

Сотрудники крупных промышленных предприятий в возрасте от 50 до 74 лет смогут пройти бесплатное тестирование

В рамках государственной целевой программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики на 2021-2025 годы» Министерство здравоохранения совместно с онкологами Приднестровья начали пилотный проект по внедрению скрининга по раннему выявлению колоректального рака и предраковых заболеваний.

Для этого сотрудникам крупных промышленных предприятий в возрасте от 50 до 74 лет будут бесплатно раздаваться тесты на выявление скрытой крови.

Как сообщается на сайте Минздрава, в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в республике неуклонно увеличивается число случаев рака толстой и прямой кишки (колоректальный рак). Этот вид онкопатологии постепенно выходит на второе место среди других форм злокачественных заболеваний. В особенности увеличивается частота возникновения рака толстой кишки у лиц трудоспособного и социально активного возраста.

По мнению исследователей, распространению этого вида рака способствует неправильное питание и ожирение.

Раннее определение скрытой крови может диагностировать малейшее проявление заболевания.

В Приднестровье стартует пилотный проект по выявлению колоректального рака: 1 комментарий

  1. Людмила

    Добрый день! Будут ли эти мероприятия касаться пенсионеров? Где можно вообще пройти этот тест в Тирасполе? Сколько это стоит?

Добавить комментарий