Столичные баскетболисты – победители чемпионата Молдавии среди юношей

Автор: | 22 мая, 2023

В решающем матче тираспольчане обыграли дубоссарцев

Финальный этап чемпионата Молдавии в группе 13-14 лет на прошлой неделе принимал Кишинёв. В турнире играли 16 команд, две лучшие из зон «Юг», «Центр» и «Север» выходили в финал.

Тираспольчане – воспитанники Василия Утина – в решающем матче обыграли дубоссарских баскетболистов со счетом 80:53 и взяли золото. У подопечных Натальи Свищёвой из Дубоссарской ДЮСШ № 2 – серебро, а бронза досталась кишинёвским спортсменам из Академии спорта имени Анатолия Перванчука.

Учащийся Тираспольской СДЮШОР № 1 Эдвард Зайт признан самым ценным игроком турнира (Most Valuable Player – MVP). В символическую пятёрку вошел и дубоссарец Артём Сербин. Отметим, что Сербин выступал и в чемпионате Молдавии U16 и тоже был в числе лучших.

В этом сезоне остался последний чемпионат Молдавии – в самой младшей группе 11-12 лет. Финал пройдёт 6-10 июня в Кишиневе. За медали поборются и две приднестровские команды – из Тирасполя и Бендер.

По итогам трёх чемпионатов Молдавии U14, U16, U18 лучшие игроки вошли в сборные Молдавии, которые летом примут участие в юношеском чемпионате Европы (зона С) в двух возрастных группах. Главными тренерами сборных команд назначены приднестровские специалисты Наталья Свищёва (U16) и Василий Утин (U18).

Добавить комментарий