Единая система закупок продуктов для учебных заведений в Приднестровье

Автор: | 17 мая, 2023

В Приднестровье работают над созданием единой системы закупок продуктов для учебных заведений

Это позволит сбалансировать систему питания и более эффективно тратить деньги из бюджета

В Правительстве обсудили создание единой системы закупки продуктов питания для организаций образования. На совещании говорили о сборе информации о закупочной цене на ряд товаров и о порядке самих закупок для более рационального использования бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

Минэкономразвития представило аналитику по продуктам, приобретаемым для учреждений образования по городам и районам с начала 2022 года и по настоящее время. По словам главы ведомства вице-премьера Сергея Оболоника, необходимо детально проработать некоторые аспекты. Так, к примеру, сейчас в республике нет какого-либо регламента и единой системы закупаемых продуктов.

«Зафиксирована разница в ценовых параметрах закупаемых продтоваров, основанная на объемных показателях закупки, условиях поставки товара, периоде проведения закупки и методе проведения закупки: конкурентный или неконкурентный», – пояснил руководитель ведомства.

К примеру, в 2022 году встречались случаи, когда один заказчик доставлял продукцию на одинаковых условиях, но по разным ценам. Чтобы избежать подобного, необходимо проработать процесс взаимного информирования, отметили на заседании. Глава Правительства Александр Розенберг поручил Минэкономразвития в течение месяца подготовить соответствующую нормативно-правовую базу.

«Вопросы, связанные с тем, что у нас один и тот же поставщик реализует продукцию по различной цене в разных регионах, являются недопустимыми. Цена должна отличаться только на логистику. Исходный продукт должен стоить для всех одинаково», – подчеркнул Александр Розенберг.

На основании проведенного анализа Минэкономразвития предложило внедрить единую книгу рецептов для госорганизаций и учреждений. Это позволит в полной мере отвечать требованиям к пище учащихся: санэпиднормам, а также нужному набору питательных веществ в рационе.

«Реализация этого предложения позволит избежать не только существующего дисбаланса пропорций и закупок идентичных товаров различными заказчиками. Также это поможет уйти от возможного ограничения конкуренции, возникающего вследствие различного описания одинаковых объектов закупки у различных государственных и муниципальных коммерческих заказчиков. Это у нас общая проблема при осуществлении закупок», – подчеркнул Сергей Оболоник.

Глава Правительства предложение поддержал. Создание единого перечня продукции, закупаемой для образовательных и социальных учреждений, остро необходимо. Система питания в каждом городе и районе республики должна быть одинаковой в рамках закрепленных норм, считает Александр Розенберг. Также оно должно соответствовать СанПиН-требованиям, а продукция – быть закупленной на внутреннем рынке.

Также премьер обратил внимание присутствующих на то, что предприятия, которым оказывается господдержка, должны в первую очередь удовлетворять потребности республики, то есть безоговорочно поставлять свою продукцию в школы и детские сады.

В этом направлении ведется работа и по корректировке действующего законодательства. Сейчас на рассмотрении в Верховном Совете находится инициатива о внесении поправок в Закон «О закупках». Предлагается ввести норму, которая обяжет заказчика по решению вышестоящего органа включать в состав комиссии по осуществлению закупок с/х продукции представителей исполнительных органов власти, общественных организаций и иных оперативных служб. Такой подход позволит обеспечить всестороннюю оценку заявок на поставку продукции с учетом специфики и критериев, характеризующих качество овощей.

Добавить комментарий