Большая пресс-конференция Президента ПМР Вадима Красносельского

Автор: | 30 августа, 2022
Красносельский президент ПМР

С какими вызовами столкнулось Приднестровье в этом году? Как дела с дровами и газом в преддверии холодов? Почему молодёжь незаслуженно критикуют? Когда увидим Президента в Инстаграме?

Об этом и не только – в традиционной пресс-конференции Президента.

Президент Приднестровья отправил уже 8 писем в адрес президента Молдовы Майи Санду. Ответа нет. Вадим Красносельский объяснил, зачем нужны эти письма:

«Это напоминание о необходимости переговорного процесса. На сегодняшний день формат “5+2” блокирован. Невозможно собрать его в том составе, которым он определён нормативными документами. Формат не работает, а площадки должны быть. Должны работать рабочие группы, политические представители, должны встречаться первые лица государств. Письма должностным лицам Молдовы – напоминание о необходимости продолжить переговорный процесс».

«Письмо есть и будет рассмотрено»

Последнее письмо Президента Вадима Красносельского дошло до адресата. В администрации Президента Молдовы подтвердили: письмо получили, и его рассмотрят.

Напомним, письмо отправили ещё 15 августа. В нём Красносельский призывает «к началу диалога по урегулированию затянувшегося конфликта».

С какими вызовами столкнулось Приднестровье в 2022-м? Ответ Президента:

1.Ситуация на Украине. Из-за военных действий нарушились экономические связи с Украиной, Россией и другими странами. Всё это влияет на экономику и бюджет. Изменилась логистика. Бизнесу очень сложно;

2.Нерешённые проблемы с Молдовой в банковско-финансовой сфере;

3.Пандемия. Заболеваемость высокая, есть тяжелые случаи. Но мы научились с ней справляться, были готовы к новой волне;

4.Засуха. «Мы урожай собрали, но не тот, который хотели»;

5.Серия терактов весной-летом этого года. Общая геополитическая ситуация в мире. «Мы живём в этих условиях, сохраняя мир на этой земле. У нас нет войны, у нас нет агрессии».

Президент Красносельский о газе и тарифах:

«Мы готовимся к любому сценарию развития событий в Приднестровье. Готовится не только Президент, готовятся и Правительство, и Верховный Совет, и все чиновники. Но, в любом случае, на сегодняшний день газ есть, электроэнергия есть, вода есть по доступным ценам, прошу заметить, для населения. Это самое главное.

Что касается цен для людей. Знаете, в чём, по большому счёту, суть? Ну повысим мы цену, ну разве мы спасём этим ситуацию в Приднестровье или обеспечим Приднестровье газом, электроэнергией в зависимости от геополитической составляющей? Нет, конечно. Ну зачем тогда это делать?

Поэтому у нас другой вектор, другой концепт именно в том, чтобы не повышать цены на энергоносители на сегодняшний день гражданам. Мы не повышаем цены практически пятый год».

Вадим Красносельский о повышении тарифов:

«У нас вектор – не повышать цены на энергоносители для граждан, уже пять лет не повышаем. Сейчас у нас в десятки раз дешевле энергия, чем у соседей.

Вы знаете, в Европе тяжелый энергокризис. Тема энергетики может коснуться и Приднестровья. Я рассматриваю все сценарии – до самых катастрофичных».

Как «Приднестровье-лес» может заработать на Молдове. Совет от Президента:

«По большому счёту, надо было б использовать данную ситуацию нашей компании ГУП «Приднестровье-лес» и заниматься экспортом этих дров в Молдову. Почему б не зарабатывать? Ну и, конечно, иметь резерв этих дров, само собой. И он есть. Поэтому мы обеспечены дровами – это факт».

В Молдове режим ЧП в энергетике. Тарифы растут почти каждый месяц. Многие просто не могут оплатить коммуналку. Большой спрос на дрова, но и их у соседей не хватает.

В Молдове первый школьный урок посвятят ветеранам приднестровского конфликта. Людям, которые напали на Приднестровье.

«Здесь проблема в идеологии. Идеология подразумевает своих героев. Различная идеология формирует различных героев. У нас герои те, кто оборонял, а там – те, кто наступал. Я предполагаю, бывшие защитники так называемой целостной Молдовы, будут рассказывать, как наступали, врывались в Бендеры и Дубоссары. Что ещё можно рассказать? Как пытались занять госадминистрацию в Бендерах и как расстреливали с миномёта Дубоссары. Ну, а наши защитники будут рассказывать иное. Как обороняли, отстреливались от вторжения, как защищали детей и женщин, как пытались сохранить мир и боролись за мир. Если они видят этих людей своими героями – такая им и оценка. Это продукт идеологии и желания следовать именно этим направлениям. Это всё вызывает сожаление. Люди не осознали то, что они сделали на самом деле. Не осознали. Рано или поздно время расставит всё на свои места», – Президент Красносельский

Президент о развитии туризма:

«Мы рады иностранцам всегда. Но мы делаем всё для наших граждан. Помните, когда в СССР все любили иностранцам все самое лучшее, а своим – и так сойдет. Самое лучшее надо давать своим людям. Мы маршруты создаем для внутреннего туризма. В Бендерах шикарный маршрут от ж/д вокзала, Ленина, Ткаченко, набережная, пляж, потом по лестнице в крепость – выпить кофе-чай. И вернуться в центр города – 6 км, хороший маршрут, красиво, хорошая пешая прогулка».

Президент о работе консульства России в Тирасполе:

«Обсуждали на всех площадках в России эту проблему. Я владею информацией, что реально расширяют штаты и обучают людей для работы у нас в Приднестровье.
У нас большое число граждан России не могут получить паспорт, выехать на лечение, учёбу.

Мы настойчиво требовали, именно требовали от России решить эту проблему. Ну, в принципе, движение есть. Надеюсь, к сентябрю работа будет проведена».

Президент о продовольственной безопасности:

«Максимум сил мы тратили на основы аграрной самодостаточности. Поэтому и появились льготные кредиты по 3%, развитие мелиорации. Это даёт результаты. Всё на овощном рынке – Приднестровье. Ещё пять лет назад мы все везли из Украины. Сейчас всё наше. Зерно – полтора-два года у нас есть резерв. То же касается подсолнечного масла. Парканский завод. У них 5-6 тонн в сутки. Это суточная потребность Приднестровья. Мы усилили позиции по мясу, молоку. Хорошие результаты показывают БМК, Благода, плюс мелкое фермерство».

Вадим Красносельский о важности полива:

«У нас под мелиорацией 32 тысячи гектаров. В 2017-ом было 7-8 тысяч. В СССР было 68 тысяч. Я ставлю задачу на 4 года ближайшие – достичь 60 тысяч гектаров. Может даже превысить. Вода – это другой урожай уже».

Президент Красносельский о беженцах с Украины в Приднестровье:

«Когда была война в Приднестровье Украина — город Одесса, Одесская область — приютила наших беженцев на определенный период времени. Никто не знал, какой этот период будет. Они приютили и дали жильё. Дали хлеб, грубо говоря. Понимаете? Вот это форма благодарности.

Поэтому, конечно, мы приютили украинских беженцев здесь, в Приднестровье. Надо отметить, люди приехали сюда в мир. Приехали с детьми. Понятно, дети пошли в школу, дети пошли в детсады. Кроме того, мы законодательно помогли людям устроиться на работу. Т.е. все желающие могут устроиться на работу, получать законную заработную плату. И жить здесь, в Приднестровье».

Полная версия пресс-конференции выйдет завтра в 20:30 на каналах ТСВ и Первый Приднестровский. В это же время – и эфир на Радио 1. Стенограмма диалога будет размещена на официальном сайте Президента ПМР и интернет-ресурсе ИА «Новости Приднестровья»

Добавить комментарий