В Молдове изъяли из продажи партию куриных яиц с сальмонеллой

Автор: | 30 августа, 2022

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило об отзыве с рынка партии куриных яиц, не соответствующей требованиям.

Продовольственный оператор ООО “Raiplai Avicola” начал процедуру изъятия из торговой сети и отзыва у покупателей яиц для потребления человеком, поскольку выявлено наличие Salmonella Enteritidis в фекалиях кур-несушек.

Речь идет о продукте куриные яйца для потребления; происхождение: Республика Молдова, Бричанский р-он, с. Табань; код производителя: 3MD BR 004. Срок годности изъятых партий: с 13.09 по 24.09.2022.

Как пояснили в ANSA, людей, которые приобрели яйца из указанных партий, просят воздержаться от их употребления, потребители имеют право вернуть их в магазин, где они были приобретены.

СПРАВКА: Сальмонеллы  это бактерии, которые находятся на внутренней поверхности некачественных яиц. Из-за птичьего помёта на скорлупе инфекция может проникнуть внутрь яйца. Сальмонеллёз — опасное заболевание, оно пopaжaет opгaны желудочно-кишечного тракта, а также может затронуть пeчeнь, пoчки и cepдцe. Симптомы сальмонеллёза проявляются в обезвоживании, повышенной температуре, слабости, головной боли, тошноте, диареи, рвоте и болях в животе.

Добавить комментарий