Сегодня у Каменки день рождения — 414 лет. В честь этого — пост-история города

Автор: | 28 августа, 2022
КАМЕНКА ПРИДНЕСТРОВЬЕ

К началу 19 века здесь было всего 127 дворов. Поместье покупает князь Петр Витгенштейн, герой Отечественной войны 1812-го. Он строит в Каменке усадьбу: дворец, а рядом — парк с прудами, мостиками и аллеями сирени и жасмина. Здесь высаживают более сотни пород деревьев.

Витгенштейн развивает в Каменке тонкорунное овцеводство. Разводит лошадей. Повсюду — новые сады. А еще свечной завод, 3 мельницы, маслобойка. Основал виноградные террасы. Таких не было больше нигде во всей Подольской губернии. Лозы лучших сортов Витгенштейн привез из Франции и Германии.

Следы террас есть и сейчас. У их подножья — парк Витгенштейна. Его сейчас восстанавливают: пруды, мостики, аллеи и прочие элементы.

Каменчан поздравил Президент Вадим Красносельский:

«Каменка обладает удивительной притягательностью – раз увидев, ее нельзя забыть, и хочется приехать снова. Прекрасные ландшафты и исторические достопримечательности делают Каменку одним из главных центров нашего внутреннего туризма, дающим возможность лучше узнать свою страну.

Каменчане – трудолюбивые, гостеприимные, с открытой душой люди – любят свой город и активно работают для того, чтобы он рос и развивался».

Добавить комментарий