Молдавского следа в несостоявшихся терактах нет – Вадим Красносельский

Автор: | 6 мая, 2023
Президент Вадим Красносельский

Украинские спецслужбы действовали в ПМР самостоятельно

Молдавского следа у планировавшихся на территории ПМР терактов нет. Здесь прослеживается самостоятельная игра украинских спецслужб, о которой их коллеги в Молдове не знали, так как их не ставили в известность.

Об этом на сегодняшней встрече с главными редакторами Первого Приднестровского телеканала и ТСВ рассказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Могу официально заявить: в процессе расследования уголовного дела и проведения всех возможных оперативных мероприятий молдавский след не установлен. То есть участие спецслужб Молдовы в подготовке терактов, кураторстве задержанных лиц не подтверждено», – подчеркнул глава приднестровского государства.

Он считает, что Кишиневу стоит подумать о том, как налажен обмен оперативными данными между спецслужбами Украины и Молдовы.

«Почему данная ситуация (с предотвращенными терактами – прим. ред.) вне публичного поля? Наверное, потому что это правда, вот и все», – отметил Вадим Красносельский.

Он напомнил, что Приднестровье приглашало представителей зарубежных спецслужб ознакомиться с материалами уголовного дела, результатами экспертиз, пообщаться с задержанными. Но никто не отреагировал. Молчат по поводу готовившихся в ПМР терактов и мировые СМИ.

Президент ПМР сообщил, что уже в мае дело по терактам будет направлено в суд.

Напомним, что в начале марта приднестровские силовики задержали Вячеслава Кисничана и Игоря Сикайло – двух членов группы, которая по заданию Службы безопасности Украины осуществляла слежку и планировала масштабные теракты в Приднестровье. Жертвами предотвращенных терактов могли бы стать не только руководство республики и мирные жители, но и, как выяснилось в ходе следствия, представители ОБСЕ.

И Кисничану, и Сикайло на сегодняшний день предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса ПМР.

Еще два члена группы – граждане Украины скрылись, но их личности установлены. Их дело будет рассматриваться приднестровским судом заочно.

Добавить комментарий