Правительством предложено увеличить расходы Фонда капвложений на 168,8 млн рублей

Автор: | 28 апреля, 2023
Глава Правительства Александр Розенберг

В программу текущего года планируют включить дополнительно 13 новых объектов

Правительство представило предложения по внесению изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2023 год».

Законодательная инициатива предусматривает увеличение объёмов расходов по линии Фонда капитальных вложений на 168,8 млн рублей. В случае принятия законопроекта данные средства направят на дополнительное финансирование отдельных направлений: ремонт объектов социальной инфраструктуры и благоустройство территорий образовательных учреждений. Завершат и строительные работы, начатые в предыдущем году, сообщает пресс-служба Правительства.

Кроме того, предлагается включить в программу ФКВ-2023 тринадцать новых объектов. Запланированы ремонтно-строительные работы учреждений медицинской, образовательной, социальной и спортивной направленности. Планируют закупить новую мебель и оборудование для оснащения отремонтированных корпусов Приднестровского госуниверститета. Среди нововведений строительство полигона твёрдых бытовых отходов (предполагаемые расходы – 44,7 млн рублей).

Также предусмотрено увеличение расходов по Дорожному фонду на сумму 44 млн рублей. Из них 28,5 направят на продолжение строительства, реконструкцию сетей ливневой канализации и выполнение работ на аварийно опасных участках дорог. Оставшиеся средства – на функционирование, техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автодорог общего пользования.

В Правительстве отмечают, что вносимые изменения обусловлены также необходимостью выделения бюджетных ассигнований на обустройство и сохранение мест захоронений героев Советского Союза. Проведение данных мероприятий является важнейшей составляющей военно-патриотической и историко-воспитательной деятельности государства. Их ключевая задача – увековечить память погибших при защите Отечества и обеспечить сохранность объектов культурного наследия и воинских захоронений.

Ещё одно направление – предоставление субсидии из республиканского бюджета городу Бендеры на выполнение работ по расчистке и восстановлению русла на участке ручья Балка. Эти работы необходимо выполнить для предотвращения дальнейшего разрушения дорожного покрытия и опоры железнодорожного моста. Источником финансирования выступят остатки средств Республиканского экологического фонда по состоянию на 1 января 2023 года.

Поддержанный членами Правительства законопроект будет рассматриваться на площадке Верховного Совета. В ходе работы в первом и во втором чтении по согласованию всех заинтересованных сторон будут четко определены суммы и направления их расходования.

Добавить комментарий