26 апреля Верховный Совет ПМР рассмотрит поправки в госпрограмму развития АПК

Автор: | 22 апреля, 2023
верховный совет правительство

Президиум парламента дополнил повестку предстоящего пленарного заседания

Президиум Верховного Совета ПМР сегодня дополнил повестку предстоящего 26 апреля пленарного заседания, включив в него законопроекты, которые на этой неделе рассмотрели комитеты по экономике, по социальной политике, по региональной политике и по вопросам аграрно-промышленного комплекса.

Как сообщила парламентская пресс-служба, во втором чтении будут рассмотрены изменения и дополнения в Закон «О социальной защите инвалидов», касающиеся господдержки маломобильных инвалидов I группы и детей-инвалидов.

Депутаты также планируют принять во втором чтении законопроект, корректирующий Закон «О разгосударствлении и приватизации». Изменения направлены на сокращение административных и финансовых затрат государства в сфере приватизации.

Еще один законопроект, который рассмотрят 26 апреля, касается изменений в Гражданский и Земельный кодексы. Предлагается оптимизировать правовые механизмы, определяющие порядок принудительного прекращения прав на земельные участки из-за их неиспользования по целевому назначению.

Во втором чтении также рассмотрят изменения и дополнения в государственную программу развития агропромышленного комплекса Приднестровья на 2019-2026 годы. Кроме этого, в повестку добавили вопросы о реализации в прошлом году госпрограмм по развитию мелиоративного комплекса, АПК, по восстановлению высокоствольных дубрав и по развитию минерально-сырьевой базы ПМР.

Следующее пленарное заседание решено провести 11 мая, в четверг. В повестку войдут отчеты об исполнении в 2022 году пяти госпрограмм в сфере здравоохранения. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы, направленные на защиту прав детей-сирот, а также уточняющие, является ли финансовая отчетность организации коммерческой тайной.

Добавить комментарий