На ремонт и содержание автомагистралей смогут выделять больше средств

Автор: | 20 апреля, 2023

Развитие дорожной отрасли – тема, не теряющая своей актуальности.

Сегодня в фокусе внимания Правительства как классификация автомобильных дорог, так и технологии ремонта, дорожного строительства, принципы расчета этих работ и многое другое. По поручению Премьера был пересмотрен и метод расчёта условной протяжённости автодорог. Соответствующие изменения в Инструкцию по определению приведённой протяжённости автомобильных дорог общего пользования государственной и муниципальной собственности на территории ПМР утвердили в ходе заседания Правительства.

Метод расчета условной протяженности транспортных артерий предусматривает применение поправочных коэффициентов, которые определяют ряд важнейших характеристик автомобильных дорог. Именно они учитываются при определении размеров финансирования для содержания и ремонта дорог.

В представленной сегодня Вице-премьером – министром экномического развития Сергеем Оболоником редакции Инструкции добавлен поправочный коэффициент, учитывающий значение автомобильных дорог при обслуживании магистральных автомобильных дорог и автомобильных дорог, являющихся их продолжением и проходящих в пределах населённых пунктов. Стоит отметить, что в настоящее время данный коэффициент к перечисленным транспортным артериям не применяется. В первую очередь речь о дорогах, по которым идет интенсивное движение, в том числе в сторону сопредельных государств. Так, в Бендерах участок магистрали, ведущий к таможенному пункту, крайне загружен. Асфальтовое покрытие страдает от перемещения большегрузов и нуждается в регулярном восстановлении, а на некоторых отрезках и в замене полотна. Следовательно, объем финансирования этих участков трассы должен быть на порядок выше текущего. Исправить ситуацию позволят внесенные изменения и дополнения.

«Нужно понимать экономическую значимость этих дорог. Это не украшение, не пешеходная дорожка. Сегодня это – экономические вены страны. Если они не будут работать или будут страдать, то у нас не будет ни импорта, ни экспорта. У нас других путей нет. Только автомобильные дороги у нас есть. Они должны быть у нас, те, которые уходят за пределы республики, в идеальном состоянии и содержаться на должном уровне», — акцентировал внимание Александр Розенберг.

Также предложено увеличить поправочный коэффициент, учитывающий значение автомобильных дорог при обслуживании автомобильных дорог местного значения и проездов.

«Нужно категорически к этому вопросу подойти и поставить коэффициент, который позволит содержать дорогу в надлежащем состоянии. Это приоритет по затратам Дорожного фонда должен быть», — отметил Председатель Правительства.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает определить в качестве одного из направлений расходования средств Дорожного фонда содержание и ремонт внутриквартальных и дворовых проездов и тротуаров, что позволит улучшить их техническое состояние, а значит и среду жизнедеятельности граждан.

Добавить комментарий