В Верховном Совете рассмотрели вопросы, связанные с коммерческой тайной, а также разгосударствлением и приватизацией

Автор: | 20 апреля, 2023
правительство

В ближайшее время они будут вынесены на обсуждение пленарного заседания

На заседании комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам депутаты рассмотрели ряд вопросов, которые в ближайшее время будут вынесены на обсуждение пленарного заседания. Так, в комитете подготовили ответ на запрос прокурора ПМР о толковании части закона о коммерческой тайне, а также обсудили изменения и дополнения в Закон ПМР «О разгосударствлении и приватизации».

Является ли финансовая отчетность коммерческой тайной организации без установления самой организацией режима коммерческой тайны в ее отношении? За разъяснением норм закона в Верховный Совет обратился прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Комитет посчитал целесообразным вместо толкования подготовить законопроект с целью внесения соответствующего дополнения в Закон ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», которое бы исключало необходимость толкования.

«Мы изучали этот вопрос. И по итогам обсуждения приняли решение, что толкование в этой части давать невозможно, нужно все-таки внести изменения в закон для того, чтобы было прямое, понятное понимание всех заинтересованных сторон. И согласно нормам закона о регламенте было принято решение подготовить законодательную инициативу», – отметил председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Как пояснили на заседании комитета, по нормам действующего законодательства содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности является коммерческой тайной, а в некоторых случаях – государственной тайной. При этом все данные в регистрах бухгалтерского учета переносятся в финансовую отчетность исключительно в обобщенном виде. Депутаты профильного комитета посчитали, что в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны. Подобные нормы действуют и в российском законодательстве.

В ближайшее время законопроект вынесут для рассмотрения в первом чтении на пленарном заседании.

А вот Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР “О разгосударствлении и приватизации”» готовится к принятию уже во втором, окончательном чтении. В профильный комитет было представлено сразу несколько законопроектов, регулирующих эту область права. Однако по итогам рабочих совещаний парламентарии решили принять за основу законодательную инициативу Правительства ПМР, которая, в свою очередь, будет дополнена некоторыми актуальными пунктами из альтернативных законопроектов, отклоненных комитетом. Так, в частности, планируется, что законодательная инициатива с учетом внесенных изменений и дополнений позволит сократить административные и финансовые затраты государства в сфере приватизации.

Правительство предлагает публиковать результаты приватизации не в газете «Приднестровье», а на сайтах госадминистраций или уполномоченного Правительством органа государственной власти. Отдельно оговаривается преимущественное право членов трудового коллектива, арендаторов или акционеров общества на выкуп объекта или его доли.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты Верховного Совета примут на одном из ближайших пленарных заседаний, сообщает парламентская пресс-служба.

Добавить комментарий