Постоянно проверяете соцсети и мессенджеры? Вероятно, у вас синдром упущенной выгоды

Автор: | 9 апреля, 2023
синдром упущенной выгоды fomo

Издательство Inspiria провело исследование на тему FOMO и выяснило, что синдром упущенной выгоды испытывает более 80% жителей крупных городов. Почему так происходит и что делать?

FOMO (Fear of missing out) — или синдром упущенной выгоды — относительно недавний термин. Исследование 2013 года определяет его как «тревожное, иногда всепоглощающее чувство, что вы многое пропускаете». По данным исследования издательства, синдром испытывают большинство жителей крупных городов (83,7%). Около 14,8% чувствуют FOMO постоянно, больше половины (55,4%) респондентов  — ощущают его иногда, и лишь 13,2% сталкивались с этим ощущением однажды.

ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ FOMO? И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНО ВОЗНИКЛО?

Чаще всего у респондентов возникает чувство, что их жизнь не такая насыщенная и интересная, как у других людей, при просмотре социальных сетей друзей и знакомых (48,6%). Такое же чувство возникает при просмотре социальных сетей знаменитостей (39,8%).  При этом FOMO при чтении книг у респондентов возникало значительно реже — всего 29,4% респондентов испытывали синдром хотя бы 1 раз.

Также FOMO характеризуется потребностью постоянно проверять социальные сети, чтобы знать о происходящих в жизни других людей событиях. Опрошенные признаются, что постоянно заходят в социальные сети и испытывают тревогу, если не делают этого. Многие говорят о том, что раньше испытывали постоянную потребность в скроллинге, но сейчас сократили время, проводимое в социальных сетях, и это снизило их тревогу.

Также респонденты отмечали, что «чистят» свои подписки в социальных сетях или отказываются от социальных сетей полностью, чтобы меньше испытывать FOMO.

ПОЧЕМУ FOMO РЕДКО ВОЗНИКАЕТ ПРИ ЧТЕНИИ КНИГ?

В ходе исследования выяснилось, что FOMO при чтении возникало хотя бы раз у 29,4% респондентов, а постоянно его ощущают при чтении всего 1,5%, что значительно ниже, чем при просмотре социальных сетей или разговорах с друзьями. Такие низкие показатели связаны с тем, что чтение книг приносит положительные эмоции (8,7 балла из 10 максимально возможных) большинству участников опроса. Также 56,6% респондентов были в ситуациях, когда оставались дома читать книгу, хотя могли посетить какое-либо городское мероприятие, и не испытывали при этом синдрома. Большинство оценивает выше значимость книг и чтения в своей жизни, чем мероприятий в городе, посещение кафе, театров и кафе.

ЧТО В ИТОГЕ?

FOMO — уже часть современной жизни в мегаполисе. Он него не получится избавиться навсегда, но можно снизить количество ситуаций, в которых он может возникнуть. Советы достаточно просты: меньше скроллить ленту в социальных сетях, отключить или ограничить push-уведомления, отписаться в социальных сетях от всего, что может вызвать тревожное чувство.

Как показывает исследование, чтение книг — наиболее предпочтительный вид досуга, помогает меньше испытывать FOMO-синдром и чувствовать более стабильное моральное состояние, поэтому это может быть одним из вариантов проведения спокойного вечера.

Источник: psychologies.ru

Добавить комментарий