Карасин: Любые переговорные площадки по Приднестровью без участия России – незаконные 

Автор: | 6 апреля, 2023

В Молдове считают, что формат «5+2» (в котором Молдова и Приднестровье — стороны конфликта, а Россия – посредник) уже изжил себя. Нужны новые площадки для переговоров. Только приглашать к ним Россию не планируют.

«Мы рассматриваем эти надуманные и опасные идеи как попытки деформировать международно признанную площадку ″5+2″ по приднестровскому урегулированию. Любая другая площадка без участия России не может быть ни легитимной, ни международно признанной», — глава международного комитета Совета Федерации РФ Григорий Карасин

Формат «5+2» не собирается с 2019 года. В ноябре 2021-го должна была состояться встреча в Стокгольме, но Молдова попросила её перенести. В феврале 2023-го действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи предложил собрать формат в Скопье (Северная Македония). Тирасполь «за», у Кишинёва снова отговорки.

Григорий Карасин прокомментировал заявления властей Молдовы о мирном решении приднестровского конфликта: «Это только декларации, в реальности все печальнее. Здесь и теракты в Тирасполе, и сознательное нагнетание информационного фона вокруг Приднестровья, и негативная динамика переговоров, и призывы отдельных деятелей в Кишинёве к радикальному решению вопроса. Участились вооруженные провокации, следы которых ведут на Украину».

Добавить комментарий